Новости

  • Ученые ТНЦ СО РАН представят свои разработки на форуме ТЕХНОПРОМ 2022

    17 августа 2022

    Пять разработок Томского научного центра СО РАН, перспективных для строительной отрасли, сельского хозяйства, медицины и промышленности, будут представлены на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022», который пройдет на следующей неделе в Новосибирском экспоцентре и будет посвящен проблемам технологического суверенитета и устойчивого развития России.

  • Томские гидрогеологи изучили уникальный состав вод угольных месторождений Кузбасса

    15 августа 2022

    Группа исследователей из Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в ходе завершения трехгодичного гранта РФФИ побывала в экспедиции в Кузбассе. Целью ученых было комплексное изучение уникальных вод в районах недавно пробуренных скважин для добычи метана из угольных пластов.

  • Новую методику определения пожарной опасности лесных насаждений разработали ученые из Томска и Барнаула

    3 августа 2022

    Сотрудники лаборатории прогнозирования состояния атмосферы Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН Денис Касымов и Михаил Агафонцев совместно с коллегами из Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в экспериментальном исследовании, в ходе которого была разработана методика определения пожарной опасности лесных насаждений в зависимости от напочвенных горючих материалов.

  • С рабочим визитом Томский научный центр СО РАН посетил глава региона

    15 июля 2022

    В пятницу утром в институтах ТНЦ СО РАН работал временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. После знакомства с ключевыми направлениями исследований, перспективными разработками и крупными проектами ИОА, ИФПМ и ИСЭ СО РАН глава региона провел совещание с директорами академических институтов.


1 ... 58 59 60 ... 160