Новости

  • Продвижение бренда сибирского ученого обсудили на конференции популяризаторов науки

    28 июня 2022

    Сотрудники отдела по связям с общественностью ТНЦ СО РАН приняли участие в конференции по научной коммуникации «SciComm Сибирь», которая проходила на площадке Томского государственного университета. Одной из сессий в рамках конференции стала «Наука в регионах в пространстве массовых коммуникаций», контекст которой задало 65-летие Сибирского отделения РАН, отмечаемое в этом году.

  • Методику прогнозирования сухих гроз разработают томские ученые

    27 июня 2022

    Группа ученых из ИМКЭС СО РАН и Томского госуниверситета получила двухгодичный грант РНФ на реализацию проекта «Сухие грозы как причина возникновения природных пожаров: оценка условий и разработка методики» (проект РНФ № 22-27-00494). Цель проекта – изучить специфику этого явления на территории Западной Сибири, создать методику описания условий, при которых возникают сухие грозы, и попытаться использовать полученные результаты для прогнозирования опасных природных явлений и пожароопасных ситуаций.

  • Ученые ТНЦ СО РАН создали математическую модель, которая поможет оптимизировать синтез сложных металлических соединений

    23 июня 2022

    Ученые Томского научного центра СО РАН Олег Лапшин и Оксана Иванова предложили математическую модель для исследования процессов двухстадийного механохимического синтеза неорганических веществ в режиме волнового горения. Этот результат, опубликованный в авторитетном журнале Powder Techology, позволит не только найти оптимальные режимы получения дорогостоящих композитов, но и существенно продвинуться в создании новой макрокинетической теории.

  • Важные для развития Академгородка объекты недвижимости успешно переданы в областную и муниципальную собственность

    22 июня 2022

    Завершилась многолетняя эпопея с передачей здания поликлиники и земельного участка под ним в государственную собственность Томской области, а также земельного участка, предназначенного под школьный стадион, в собственность муниципального образования «Город Томск». Ранее эти объекты являлись федеральной собственностью и находились в оперативном управлении Томского научного центра СО РАН.


1 ... 57 58 59 ... 157