Новости

  • Катастрофическую версию гибели древнего Чуйского озера опровергли томские палеогеологи

    6 февраля 2023
    Огромное ледово-подпрудное Чуйско-Курайское озеро возникло в межгорных котловинах Горного Алтая во времена последнего ледникового периода, и долгие годы в научном сообществе существовала катастрофическая версия его исчезновения – крушение ледовой плотины. Ученые из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН доказали, что вода уходила из озера постепенно.
  • Программа празднования Дня российской науки в Академгородке

    6 февраля 2023
    Публикуем программу празднования Дня российской науки в организациях Томского научного центра СО РАН. В течение двух недель в институтах будут проходить дни открытых дверей, экскурсии по лабораториям, встречи с учеными для школьников и другие интересные мероприятия. Дом ученых подарит праздничный концерт, а на стадионе в Академгородке пройдет традиционный лыжный кросс памяти академика В.Е. Зуева.
  • Добиться термоядерного зажигания и изучить строение коричневых карликов поможет уникальный эксперимент томских физиков

    2 февраля 2023
    В ИСЭ СО РАН группа специалистов отдела высоких плотностей энергии под руководством старшего научного сотрудника Сергея Сорокина реализовала электромагнитное сжатие тонких металлических оболочек импульсами тока с наносекундным временем нарастания. Полученные результаты имеют фундаментальное значение и могут послужить для развития многих исследований, в том числе для достижения термоядерного зажигания.
  • Более 3 тысяч человек из 10 стран мира приняли участие в шестом по счету Уроке из океана

    2 февраля 2023
    Очередной Урок из океана, который провели 31 января участники экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», был приурочен к 75-летию Томского отделения Русского географического общества. Руководитель экспедиции, советник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и капитан тримарана Станислав Березкин вышли на связь из Чили. Из региона Панамского канала к ним присоединился испанский путешественник Альваро де Маричалар. Темой урока стала Южная Америка.

1 ... 48 49 50 ... 161