Ижевский мотозавод выразил заинтересованность в разработках ТНЦ СО РАН


В конце прошлой недели Томский научный центр СО РАН посетил начальник отдела маркетинга и продаж гражданской продукции АО «Ижевский мотозавод “Аксион-Холдинг”» Альберт Крамаренко. Потенциальный промпартнер познакомился с разработками ТНЦ СО РАН, а также Института химии нефти, Института сильноточной электроники и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.



– Во многих случаях академические институты не ограничиваются только отчетами по НИР, а как минимум доводят свои результаты до уровня создания лабораторного оборудования или продукта. Сейчас, когда значительно возрастает роль отечественного производства, нам необходимо, чтобы научные разработки находили свое место в промышленности, – сказал, открывая встречу, директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.



В свою очередь гость из Ижевска представил предприятие, которое работает в России вот уже 90 лет. Спектр направлений его деятельности очень обширный: это производство автоматизированных комплексов и систем обмена данными, систем приема-передачи, хранения и обработки телеметрической информации, аппаратуры специальной связи и радиотехнических систем, печатных плат, автоматизированных систем контроля электропараметров печатных плат, кабелей, жгутов, релейно-коммутационных изделий, а также изделий на базе цифровых интегральных микросхем.


«Аксион-Холдинг» активно работает с автомобильной промышленностью и железнодорожной отраслью. Производимая им медтехника экспортируется в 38 стран мира, а различные бытовые приборы можно увидеть на полках крупных российских магазинов. Кроме этого, на предприятиях холдинга производятся лифты, развивается выпуск линейки теплообменников разного размера, а также осваивается новое нефтегазовое направление.


– Мы уже имеем успешный опыт взаимодействия с научными организациями, нам интересны как те направления, которые уже развиваются в холдинге, так и совершенно новые, перспективные для выхода на рынок, – отметил Альберт Борисович.


В ходе переговоров и экскурсий по лабораториям ученые показали гостю развиваемые в Томском научном центре СО РАН совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН технологии и оборудование электронно-пучковой модификации поверхностей, с помощью которых можно эффективно решить ряд производственных задач, в частности, устранить шероховатости поверхности, сформировать формы для производства изделий различного назначения.


Большой интерес вызвали энергоэффективные инфракрасные горелки, которые получают с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Также были продемонстрированы керамические фильтры, предназначенные для очистки жидкостей и газов от различных загрязнений. Представителю предприятия рассказали о достижениях ИМКЭС СО РАН в области научного приборостроения, а также о готовящихся к реализации совместных проектах ТНЦ СО РАН и ИХН СО РАН.


Итогом визита стала договоренность об изучении потенциальных рынков сбыта продукции и оценки возможности создания линейки газовых горелок, а в дальнейшем – газовых котлов на их основе. Планируется также проведение электронно-пучковой обработки поверхностей пресс-форм различного назначения в интересах заказчика.