Новости

  • Разработанной в Томске системой мониторинга парниковых газов оборудован карбоновый полигон в Калининградской области

    22 мая 2023
    Группа специалистов из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН под руководством Владимира Крутикова разработала и поставила по заказу Балтийского федерального университета им. И. Канта уникальную автономную информационно-измерительную систему для мониторинга потоков углекислого газа камерным методом. Это оборудование будет использоваться на карбоновом полигоне «Росянка», расположенном на территории осушенного торфяника в Калининградской области.
  • Томские ученые разработали лакокрасочные материалы на основе биоцидных наночастиц, способные прервать передачу вирусов через поверхности

    18 мая 2023
    Антивирусные и антибактериальные краски, разработанные учеными Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского государственного университета, успешно прошли испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Такие материалы позволяют прервать пути передачи патогенов через поверхности в общественных, медицинских и промышленных помещениях или в транспорте.
  • Под звуки любимых песен военных лет прошел День Победы на Аллее Славы

    10 мая 2023

    Кедровая аллея – один из символов Томского академгородка. Ее заложили по инициативе Совета ветеранов Томского филиала СО АН СССР и торжественно открыли 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор праздновать здесь День Победы стало доброй традицией. Вот и в этом году на праздник, организованный Томским научным центром СО РАН и администрацией Советского района города Томска, целыми семьями пришли ученые и жители Академгородка.

  • ТНЦ СО РАН и администрация Советского района города Томска приглашают отметить День Победы на Аллее Славы в Академгородке

    5 мая 2023

    Во вторник 9 мая на Алле Славы по адресу пр. Академический, 5 как всегда пройдет празднование Дня Победы. В программе большой праздничный концерт, выставка ретро-автомобилей, интерактивные площадки для детей, а также горячий чай и сладости. Организаторы праздника Томский научный центр СО РАН и администрация Советского района города Томска. Начало в 13-30.


1 ... 36 37 38 ... 160