Новости

  • Открытие персональной выставки художника Андрея Гришкова в Доме ученых пройдет в пятницу вечером

    3 мая 2023

    Вернисаж выставки картин Андрея Гришкова «Мастихином – о временах года», которая расположилась в Доме ученых Томского научного центра, пройдет в ближайшую пятницу, 5 апреля в 18-00. Познакомиться с картинами можно на протяжении всего мая, в рабочие дни – с девяти утра до восьми вечера, а в выходные – по графику работы творческих объединений. Картины можно приобрести.

  • Совет ветеранов Академгородка отметил свой юбилей

    2 мая 2023

    Сорок пять лет со дня основания в минувшую пятницу отметил Совет ветеранов Томского академгородка. Чтобы поздравить заслуженных людей, внесших свой вклад в развитие Академгородка, в Дом ученых Томского научного центра пришли представители Томского научного центра СО РАН, администрации Советского района города Томска и районного Совета ветеранов.

  • О новых материалах для медицины и изделиях из них в Доме ученых школьникам рассказали молодые материаловеды

    28 апреля 2023

    Очередная встреча в рамках проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый» прошла в минувший вторник 25 апреля. На этот раз о своих исследованиях шестиклассникам Академического лицея рассказали молодые ученые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Сергей Каспарян представил сообшение на тему «Предсказания по тиалу», а его коллега Валерия Ким выступила с не менее интригующей темой «Милые кости».

  • Томские электрофизики создали установку для нанесения тонкопленочного электролита на твердооксидные топливные элементы

    27 апреля 2023
    Оборудование стоимостью в несколько десятков миллионов рублей разработано в Институте сильноточной электроники СО РАН по заказу промышленного партнера – инновационного центра «Бирюч» (группа компаний «ЭФКО»). Установка станет частью производственной линии этой научно-производственной компании в Белгородской области и будет использоваться для изготовления топливных элементов для энергетического сектора и беспилотных авиационных систем.

1 ... 37 38 39 ... 159