Новости

  • Кругосветка продолжается на новом паруснике

    8 ноября 2023

    Вчера, во вторник 7 ноября из Австралии возобновилась кругосветная экспедиция Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей». Руководитель экспедиции, помощник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и шкипер Станислав Березкин отчалили из города Таунсвилл на новом судне, приобретенном на средства российского мецената.

  • Тренинг по подготовке научных презентаций состоится в воскресенье в Доме ученых

    7 ноября 2023
    Школа молодых ученых Science OClock приглашает на тренинг по эффектной и эффективной презентации «Школа нескучного доклада». Он пройдет в воскресенье 12 ноября с 12-00 до 16-00 на площадке Дома ученых Томского научного центра по адресу пр. Академический, 5. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые.
  • Новые композиции для добычи трудноизвлекаемой нефти из песчаной породы созданы в ИХН СО РАН

    2 ноября 2023
    В Институте химии нефти СО РАН по заказу АО «Сибирский химический комбинат» разработаны кислотные нефтевытесняющие композиции для добычи вязких и высоковязких нефтей на месторождениях с терригенными коллекторами – самыми распространенными на территории Западной Сибири. Испытания новых составов показали, что их применение повышает эффективность добычи нефти на 20-40 процентов.
  • Экскурсии в академические институты для школьников провели молодые ученые

    31 октября 2023
    В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в прошлую пятницу состоялся тур по академическим институтам «Едем в Академ», организованный Советом научной молодежи Томского научного центра СО РАН и советами молодых ученых институтов. Автобусы, полные школьников, в Академгородке встретили волонтеры. Они проводили ребят в институты, где в ходе увлекательных экскурсий молодые ученые познакомили их с направлениями своих исследований и передовыми разработками.

1 ... 20 21 22 ... 160