Новости

  • Эксперименты ученых Большого университета Томска помогут решить проблему раннего обнаружения лесных пожаров

    16 ноября 2023

    Ученые Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томского государственного и Томского политехнического университетов совместно провели моделирование верхового лесного пожара в условиях полигона. Планируется использовать результаты полевых экспериментов при разработке мобильного комплекса приборов для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии.

  • Более пятидесяти молодых ученых стали слушателями Школы нескучного доклада

    14 ноября 2023
    Как увлекательно и понятно рассказать о теме своего исследования, с помощью каких программ можно подготовить стильную и эффектную презентацию, как же следует готовиться к стендовым докладам? Ответы на эти и многие другие вопросы смогли узнать студенты, аспиранты и научные сотрудники томских университетов и научных организаций в Доме ученых Томского научного центра. В воскресенье здесь прошел специальный тренинг «Школа нескучного доклада», организованный в рамках Школы молодых ученых Science OClock при поддержке Фонда президентских грантов.
  • «Доктор занимательных наук» ждет младших школьников в ноябре

    10 ноября 2023

    В рамках серии познавательных занятий «Доктор занимательных наук», проводимых муниципальной библиотекой «Академическая» при поддержке Томского научного центра СО РАН, младших школьников ждет несколько увлекательных встреч: «О болезнях и выздоровлении», «Мы шагаем по планетам», «О рыцарях, боярах и самураях».

  • Предложен новый подход для получения экологически безопасных фильтрующих материалов на основе нановолокон

    9 ноября 2023
    Авторским коллективом ученых Томского государственного университета, Томского политехнического университета и Томского научного центра СО РАН выпущена монография «Материалы с полифункциональными свойствами на основе волокон, модифицированных наночастицами», на страницах которой представлена комплексная технология по созданию нанофильтров для очистки жидких и газовых сред.

1 ... 19 20 21 ... 160