Новости

  • Важные для развития Академгородка объекты недвижимости успешно переданы в областную и муниципальную собственность

    22 июня 2022

    Завершилась многолетняя эпопея с передачей здания поликлиники и земельного участка под ним в государственную собственность Томской области, а также земельного участка, предназначенного под школьный стадион, в собственность муниципального образования «Город Томск». Ранее эти объекты являлись федеральной собственностью и находились в оперативном управлении Томского научного центра СО РАН.

  • Томские ученые разработали уникальные малогабаритные лазеры для спектроскопических исследований

    20 июня 2022

    Ученые ИСЭ СО РАН совместно с белорусскими коллегами из Гродненского государственного университета разработали уникальные малогабаритные электроразрядные эксимерные лазеры с высокой удельной энергией импульса (более 10 Дж/л). Главная сфера применения таких лазеров – спектроскопические исследования. Работающие в ультрафиолетовом диапазоне спектра (193-248 нанометров), они позволяют определить наличие малых концентраций тех или иных вредных веществ в окружающей среде, в лекарственных средствах и продуктах питания.

  • Пятнадцатый День Академгородка отметили с душой

    14 июня 2022

    В основной день празднования 15-го по счету Дня Академгородка 10 июня лето сделало по-настоящему царский подарок жителям Академгородка и сотрудникам научных организаций Томского научного центра СО РАН – прекрасную погоду. Ничего более не мешало проведению праздника – ни внезапное ненастье, ни ограничения, вызванные пандемией! У всех вновь появилась возможность погрузиться в атмосферу праздника, где каждый обязательно найдет для себя что-то по душе.

  • Дорогие коллеги! Примите поздравления по случаю важного государственного праздника нашей страны Дня России!

    12 июня 2022

    Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, чтит ее славную историю и многовековые традиции, трудится во имя ее достойного будущего! Россия – это все мы, это каждый из нас.

    Российская наука всегда вносила огромный вклад в развитие и процветание Отечества. И сегодня именно ученые, создающие новые знания и современные технологии, должны помочь достойно ответить на все вызовы, преданно служить совершенствованию и прогрессу!

    В этот день я желаю Вам здоровья, хорошего настроения и успехов во всех начинаниях во благо нашей любимой России!


    Директор ТНЦ СО РАН
    А.Б. Марков


1 ... 62 63 64 ... 161