Председатель Совета директоров институтов ТНЦ СО РАН академик Николай Ратахин удостоен Ордена Почета

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Орденом Почета награжден академик РАН Николай Александрович РАТАХИН, советник директора и главный научный сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН, председатель Совета директоров институтов ТНЦ СО РАН, председатель Объединенного ученого совета СО РАН по физическим наукам.

Николай Ратахин – известный ученый и организатор науки, специалист в области импульсной энергетики и физики экстремальных состояний вещества. Основное направление его научной деятельности – исследование и разработка эффективных методов компрессии электромагнитной энергии и ее преобразования в мощные потоки заряженных частиц и рентгеновское излучение в широком спектральном диапазоне. Под его руководством разработаны оригинальные наносекундные мегаамперные установки тераваттного диапазона мощности, которые по многим параметрам не имеют аналогов в мире.

Большая часть профессиональной жизни академика Ратахина связана с Институтом сильноточной электроники СО РАН, в котором он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. В настоящее время под руководством академика Ратахина реализуется крупный проект по методам синхротронных исследований многослойных функциональных структур, созданных пучково-плазменной инженерией поверхности.

Томский научный центр сердечно поздравляет Николая Александровича с высокой государственной наградой и желает новых научных свершений!