Новости

  • Названы имена лауреатов премии Томской области 2022 года

    26 декабря 2022
    Объявлены лауреаты премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. В их числе пять сотрудников организаций Томского научного центра СО РАН в индивидуальных номинациях и один научный коллектив.
  • Томскими цифровыми метеостанциями оборудуют мониторинговые полигоны Волгоградского ФНЦ агроэкологии РАН

    22 декабря 2022
    Шесть современных цифровых метеостанций, разработанных и произведенных учеными Томского научного центра СО РАН в сотрудничестве с коллегами из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, были поставлены в Волгоград, в Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.
  • Научный сотрудник ИФПМ СО РАН Екатерина Казанцева победила в Science Slam Томск

    12 декабря 2022
    В минувший четверг 8 декабря в стерео-кафе «Santa Monica» прошла научная битва молодых ученых – руководителей и исполнители проектов РНФ, где они презентовали свои исследования в формате стендап-шоу. У каждого слэмера было только 10 минут, чтобы доходчиво, интересно и остроумно рассказать о своих научных достижениях. В числе победителей – научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Екатерина Казанцева.
  • Томские ученые создали новый метод формирования упрочняющих покрытий c содержанием бора

    8 декабря 2022
    В Институте сильноточной электроники СО РАН создан перспективный электронно-ионно-плазменный метод формирования борсодержащих покрытий и слоев материалов, которые могут применяться в аэрокосмическом двигателестроении и атомной энергетике. Ученым удалось приручить капризный бор, добившись стабильно высоких характеристик прочности и износостойкости полученных образцов.

1 ... 50 51 52 ... 160