Новости

  • Объявлен XIII Детский конкурс, посвященный Дню космонавтики

    14 марта 2023

    Дом ученых Томского научного центра и Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН объявили творческий конкурс, приуроченный ко Дню космонавтики. К участию в нем приглашаются все юные томичи, а итоги будут торжественно подведены на тринадцатом по счету детском научном празднике, который пройдет 13 апреля в Доме ученых.

  • Физические механизмы стабилизации режимов генерации электронного пучка изучат молодые ученые из ИСЭ СО РАН

    13 марта 2023

    Двухгодичный проект под руководством Владислава Шина «Научные основы введения самосогласованной отрицательной обратной связи в ток пучка в источнике с сеточным плазменным катодом», поддержанный грантом Российского научного фонда для малых отдельных научных групп (№ 23-29-00998), позволит решить ряд задач по достижению стабильности и управляемости электронного пучка, а также повысить его однородность.

  • Портативную буржуйку на основе инфракрасных цилиндрических горелок разработали в ТНЦ СО РАН

    9 марта 2023
    Сотрудники Томского научного центра СО РАН сконструировали отопительную печь, действующую на основе инфракрасных цилиндрических горелок из интерметаллидного сплава никеля и алюминия. Внешне печь походит на буржуйку, но в отличие от своей родственницы работает на газовом топливе. Такое изделие может быть востребовано в структурах МЧС, у вахтовиков, работающих в неблагоприятных погодных условиях, у любителей охоты и рыбалки.
  • С прекрасным весенним праздником Днем 8 Марта!

    6 марта 2023

    Милые женщины! Желаем отличного настроения, положительных эмоций, вдохновения и душевной гармонии! Пусть вас окружают любовь и красота, а всем начинаниям способствует удача! Будьте счастливы на все сто! Пусть каждый новый день приносит только радость, а все перемены будут только к лучшему!


1 ... 43 44 45 ... 160