Новости

  • В ТНЦ СО РАН предложена технология получения карбидосодержащих материалов с использованием пластиковых отходов

    18 октября 2023
    В результате экзотермических реакций из пластиковых бутылок и титанового порошка в Томском научном центре СО РАН удалось получить ценные карбиды титана, близкие по своим свойствам к эталонным, а также газообразный побочный продукт с высоким содержанием водорода, который может использоваться в качестве топлива для теплоэнергетических устройств. Полученные результаты опубликованы в журнале первого квартиля Green Chemical Engineering.
  • Команда Школы молодых ученых Science O Clock открыла очередной сезон

    17 октября 2023
    Двухдневный лекторий начал программу образовательного проекта «Школа молодых ученых Science O’Clock» в 2023 году. В пятницу в ТГУ и в субботу в Доме ученых Томского научного центра о проблемах освоения космоса и развитии нанотехнологий студентам и молодым ученым рассказали космический инженер из Москвы Марат Айрапетян и доктор химических наук из подмосковной Дубны Инга Зиньковская. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Территориальной профсоюзной организации Профсоюза работников РАН.
  • Уже в четверг в Академгородке пройдет фестиваль научно-популярной книги

    16 октября 2023
    Первый городской фестиваль научно-популярной книги «ОкнаНауки», организуемый Томским научным центром СО РАН и Муниципальной информационной библиотечной системой города Томска при поддержке Научно-производственного предприятия «Томская электронная компания», начнет свою работу 19 октября в 13-00 в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4.
  • В ТНЦ СО РАН разработали оригинальные составы для выпуска декоративного кирпича

    11 октября 2023

    Ученые Томского научного центра СО РАН передали заводу группы компаний FURBAU (пос. Копылово, г. Томск) опытно-промышленную партию порошка на основе ферросилиция и стекольной матрицы для создания на его основе экспериментальной линейки декоративного кирпича.


1 ... 22 23 24 ... 160