Межведомственный координационный совет по развитию Академгородка обсудил объем работ в 2024 году

Третье заседание Межведомственного координационного совета по развитию Академгородка провели во вторник 19 марта заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию чл.-кор. РАН Людмила Огородова и директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков. В Конгресс-центре «Рубин» были подведены итоги реализации в 2023 году утвержденных ранее «дорожных карт» по развитию инфраструктуры микрорайона, а также обсуждены запланированные мероприятия на следующие годы.

– Президент России говорит о национальных целях технологического развития и технологического суверенитета, поэтому Академгородок сейчас очень важен для нас с точки зрения повышения комфортности среды – проживания и работы здесь. Но именно эта часть города на какое-то время выпала из государственного регулирования, и поэтому именно она нуждается в отдельном внимании, – открыла работу совета Людмила Михайловна.

Заммэра по благоустройству Николай Глебович проинформировал членов совета, что в 2024 году в Академгородке предстоит масштабный ремонт дорог, включающий в себя капитальный ремонт проспекта Академического и замену дорожного покрытия по всей ширине на улице Королева. Отремонтируют и внутриквартальные проезды – от пр. Академического, 7 до ул. 30-летия Победы, 5 и далее до 30-летия Победы, 7. Улица Вавилова будет внесена в предварительный перечень комплексного ремонта на 2025 год.

Кроме того, как подчеркнул глава Советского района Томска Вячеслав Шипицын, до 1 сентября будет выполнен ремонт дороги, ведущей от улицы Вавилова к Академическому лицею, вместе с тротуаром.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров рассказал, что в 2024 году в поликлинике ТНЦ СО РАН будут заменены окна и входные двери, а также отремонтирована кровля. В 2025 году будет подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания поликлиники, намеченный на 2026 год.

Директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков сообщил о состоявшейся передаче здания детского сада № 81 и земельного участка под ним из федеральной собственности в муниципальную, подчеркнув большую помощь депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Владимира Самокиша в решении этого сложного вопроса.

В свою очередь начальник городского департамента образования Максим Савенков пообещал, что садик с действующим бассейном вновь примет детей уже с начала нового учебного года. Он также рассказал, что планируется благоустроить земельные участки, переданные ТНЦ СО РАН городу для нужд развития Академлицея, при участии лицейского Центра детских инициатив.

Следующим вопросом была разработка проекта комплексной застройки жилой зоны Академгородка. Алексей Марков отметил, что идея построить здесь новый микрорайон для ученых и преподавателей томских университетов вызвала неоднозначную реакцию у томичей. Отвечая критикам, он пояснил, что смысл проекта не в том, чтобы бездумно застроить участок напротив Конгресс-центра «Рубин» многоэтажками, а целенаправленно развивать эту территорию в ближайшие годы.

По словам Алексея Борисовича, если проект состоится, жилые дома малой этажности будут строиться поэтапно, по мере необходимости, в соответствии с потребностями ученых, а все строительство займет не менее десяти лет, при этом должны быть решены вопросы с обновлением коммунальных сетей и развитием необходимой социальной инфраструктуры. Объявленный зимой конкурс, итоги которого будут подведены в мае, позволит получить ответы на эти вопросы и понять, в каком направлении следует двигаться, что необходимо сделать для того, чтобы Академгородок стал современным и комфортным районом для проживания.

Согласно результатам опроса Территориальной профсоюзной организации Профсоюза работников РАН, на сегодняшний день количество ученых и сотрудников институтов и университетов Томска, испытывающих потребность в жилье и желающих принять участие в его строительстве в Академгородке, составляет более 360 человек. Кроме того, в академические организации приходит много молодежи, и за последние годы в них было открыто 13 молодежных лабораторий, в которых работает 156 сотрудников.

– На сегодняшний день в Томской области нет ни одного проекта по строительству жилья для молодых ученых. А так как строительство дома будет реализовывать через ЖСК, то стоимость квартир будет на 25 % ниже рыночной, что позволит закрепить в Томске перспективных специалистов, – подчеркнула значимость проекта Людмила Огородова.

Мэр Томска Дмитрий Махиня пообещал проконтролировать уборку кедровой Аллеи Славы муниципальными службами, а также заняться вопросами работы маршрутного транспорта в вечернее время и внутриквартального освещения жилой зоны Академгородка.

Межведомственный координационный совет по развитию Академгородка под председательством губернатора Томской области Владимира Мазура был создан в 2022 году и уже показал себя эффективным инструментом для решения важных вопросов развития микрорайона. В состав совета входят руководители профильных департаментов областной администрации и мэрии города Томска, руководители академических институтов, депутаты и представители общественности.