Всё о нефти в формате Science Slam ученикам Академлицея рассказали ученые из ИХН СО РАН


Встречей с учеными Института химии нефти СО РАН открылся новый сезон научно-популярного проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый». О составе и происхождении нефти, способах ее добычи и использования ученикам Академического лицея им. Г.А. Псахье в популярном формате Science Slam рассказали ведущий инженер Анна Ильина и старший научный сотрудник Варвара Овсянникова.



– Где то там глубоко под землей у нас есть железоникелевые сплавы, которые при высокой температуре образуют карбиды. Эти карбиды при взаимодействии с водой образуют углеводороды, они и становятся нефтью, – поведала Анна Ильина, объясняя суть ошибочной теории неорганического происхождения нефти, которой придерживался даже Дмитрий Менделеев. – Ученые не очень доверяли этой теории и начали искать другие варианты, пока не разработали теорию органического происхождения нефти, согласно которой нефть – это продукт преобразования осадков растительного и животного происхождения под действием высокой температуры и давления.


Тем не менее именно Менделеев стал ключевой фигурой в развитии не только отечественной, но и всей мировой нефтяной промышленности. Когда ему было всего 29 лет, еще безбородого Дмитрия Ивановича пригласили в Баку разобраться в недостаточной рентабельности керосинового завода, построенного по проекту немецкого химика Юстуса Либиха. Всего за три недели ученый, который до этого занимался исключительно неорганической химией, предложил новые технологические решения и разработал схему нефтеперегонного аппарата.


Или интересная история, почему единицей измерения объема нефти стал баррель. Это пошло от одного из первых американских нефтепромышленников Эрвина Дрейка, который использовал для хранения нефти бочки из-под виски.



Вторая половина встречи была посвящена методам добычи нефти и технологиям повышения нефтеотдачи пластов, которые разрабатываются в ИХН СО РАН. Об этом с песнями и танцами рассказала кандидат химических наук Варвара Овсянникова. В частности, как в извлечении нефти могут помочь микробы:


– Я варю минеральный бульончик, добавляю туда нефть, сажаю своих микробов, и совсем немного, как приправу, наших нефтевытесняющих композиций, и наблюдаю. Если микробам вкусно, они начинают расти и выделяют поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые снижают межфазное натяжение и делают нефть подвижной, – наглядно объяснила суть микробиологического метода Варвара Сергеевна.



Финальным аккордом вечера «Жизнь в атмосфере нефти и газа» стала викторина «Кто хочет стать нефтяным магнатом». Ученики смогли проверить свои знания и посоревноваться друг с другом.


Фото Игоря Александрова