55-й день рождения Томского академгородка начнут отмечать 9 июня


День Академгородка пройдет в пятницу 9 июня. В 2023 году этот праздник-традиция, который отмечают уже 15 лет, приурочен к 55-летию создания Томского академгородка. В программе неизменный Академический Арбат на Кедровой аллее, концерт на Летней эстраде, Академический бал, а также соревнования на спортивных площадках.



Праздничная программа 9 июня начнется в 16-00 на Кедровой аллее по пр. Академическому, 5. Здесь развернется выставка-продажа изделий прикладного творчества томских мастеров «Академический Арбат». Детей будет ждать интерактивная игровая программа, а в 17-00 гостей праздника порадует выступление народного хора «Рябинушка».


Главным событием праздника станет концерт творческих коллективов и исполнителей, который пройдет на Летней эстраде во дворе дома по ул. Королева, 4. Время начала концерта – 19-00. Завершит праздник Академический бал с участием «Осенней кадрили» и танцевальных коллективов Томска.


– Главная ценность Дня Академгородка – это хорошее настроение людей, которые участвуют в его мероприятиях. Это незабываемое зрелище, когда на летней эстраде выступают сотрудники организаций Академгородка, а посмотреть на них приходят их коллеги и жители микрорайона. Таких мероприятий осталось мало и в городе, и в стране в целом. День Академгородка собирает не случайных людей, а единомышленников – сотрудников организаций, жителей, депутатов, представителей власти, наших партнеров – большую команду, которой небезразличен Академгородок и которая заинтересована в позитивных изменениях, – отметил директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.


На следующий день, в субботу 10 июня в рамках спортивной программы праздника пройдут первенство Томского научного центра СО РАН по стрельбе из лука (11-00, футбольное поле спорткомплекса «Кибальчиш»), шахматный турнир (12-00, Дом ученых), товарищеская встреча сборных команд Томского и Новосибирского научных центров по футболу (16-00, с/к «Кибальчиш») и открытое первенство ТНЦ СО РАН по настольному теннису (16-00, спортзал МБОУ «Академический лицей»).


В воскресенье 11 июня в 11-00 на спортивной площадке по пр. Академическому, 17 начнется футбольный турнир детских дворовых команд, а вот волейбольный турнир уже состоялся 4 июня в нашем спортивном зале. В нем приняли участие 3 команды: сборная Академгородка (I место), сборная ИФПМ СО РАН (II место) и команда сотрудников ТУСУРа (III место).


Еще через неделю, 17 июня на стадионе лыжной базы «Метелица» пройдет легкоатлетическая эстафета Томского научного центра СО РАН, начало в 11-00.


До начала июля будет проходить традиционный конкурс придомовых территорий.


История Томского академгородка берет свое начало 5 августа 1968 года, когда выходит постановление Совета министров СССР «О развитии научных исследований в г. Томске». Этот документ утверждал организацию в 1969–70-х годах первых двух в Томске академических институтов – Института оптики атмосферы и Института химии нефти, а также предусматривал выделение первых 5 миллионов рублей на строительство институтских корпусов, гостиницы, жилых домов и коттеджей.


День Академгородка организуют Томский научный центр СО РАН, Дом ученых Томского научного центра, Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт сильноточной электроник СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, администрация Советского района города Томска и Совет ветеранов Академгородка.