Испить родниковой воды с комфортом снова можно в Академгородке


В полдень 8 июня в Академгородке в торжественной обстановке был открыт после обустройства родник «Ближний». Торжественная церемония на футбольном поле возле спорткомплекса «Кибальчиш» и прогулка к роднику стали важным событием рамках Дня Академгородка, основная программа которого запланирована на пятницу 10 июня.


Родник «Ближний» в Академгородке известен своей вкусной водой, являясь одним из любимых мест отдыха и прогулок томичей. Впервые он был обустроен еще в 2011 году Томским научным центром СО РАН при поддержке филиала «Газпромбанка» в Томске. Спустя 11 лет территорию родника и путь, ведущий к нему, было решено обновить. В 2022 году эту работу проделали ТНЦ СО РАН совместно с филиалом «Газпромбанка» в Томске, Территориальной профсоюзной организацией Профсоюза работников РАН, Институтом оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Группой компаний «Зонд-реклама» при активном участии волонтеров.


И вот все работы закончены, родник ждет своих первых гостей после благоустройства – ими стали участники торжества в честь открытия «Ближнего»: это жители Академгородка, работники научных организаций, волонтеры, воспитанники «Академэкоцентра». Погода сделала в этот день просто царский подарок: яркое солнце, голубое небо! Праздник открылся спортивно-игровой программой для детей, а затем его продолжила сама церемония открытия.







– Одна из задач Томского научного центра СО РАН – формирование комфортной среды. За последние время в Академгородке обновилась и Кедровая аллея, и открытая летняя эстрада, и вот сегодня родник. Но для того, чтобы это случилось, должны были совпасть как минимум две вещи. Во-первых, у нас появились люди, которым не все равно, это наша замечательная команда волонтеров, единомышленников. Во-вторых, другие небезразличные люди, организации-партнеры, которые готовы оказывать спонсорскую поддержку социально-значимым инициативам, – сказал, обращаясь к участникам праздника, директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.


– Сегодня замечательное событие, сегодня мы открываем родник. Я благодарю всех волонтеров, без чьих рук этот важный проект не состоялся бы. Большое вам спасибо! И с праздником всех, с Днем Академгородка! – поздравил собравшихся исполняющий обязанности главы Советского района города Томска Вячеслав Шипицын.


– Академгородок это уникальное место нашего города. Прежде всего, это люди, которые здесь живут и работают. И конечно, это замечательная экосистема, которая нас окружает. Вы все большие молодцы, что сохраняете ее. И поэтому, когда инициативная группа к нам обратилась за поддержкой, мы с радостью откликнулись, – сказал заместитель управляющего Филиалом Банка ГПБ (АО) в Томске Виктор Выскребец.


Председатель ТПО ПР РАН Георгий Ивлев обратился к детям:
– Смотрите на этот положительный пример, берите его дальше по жизни, сохраняйте то, что есть, и приумножайте то, что можно приумножить! Мы, взрослые, будем стараться помочь вам и сделать ваш, детский мир красивым, насыщенным и жизнерадостным, а вы будете радовать всех нас и всем нам будет жить лучше и краше.


В завершении торжественной части волонтеры, принимавшие участие в обустройстве родника, были награждены почетными грамотами и памятными подарками от ТНЦ СО РАН, администрации Советского района и «Газпромбанка».





Томский научный центр СО РАН совместно с волонтерами взял над родником постоянное шефство, к ним присоединятся и юные друзья природы – воспитанники «Академэкоцентра», созданного еще в 1991 году, где ежегодно занимается более 300 детей.


– Томск – город родников, в нем более тысячи родников. Но из них половина загрязнена, и этой водой нельзя пользоваться. Наш академовский родник пользуется славой у жителей Академгородка. Я постоянно вижу людей с бутылками, которые говорят про уникальное качество воды нашего родника, – отметила Ольга Темерева, руководитель «Академэкоцентра» (структурного подразделения Дома детства и юношества «Кедр»).







Затем состоялась первая прогулка на родник и увлекательная экскурсия для воспитанников «Академэкоцентра». Все гости смогли оценить масштаб проделанной работы: территория возле родника очищена от мусора и веток, приведены в порядок и утеплены сами родниковые чащи, которые теперь соединили специальной водопроводной системой. Построен навес и мостки, делающие пользование родником удобным в любое время года, поставлены лавочки и указатели. Жители и гости Академгородка теперь вновь смогут с комфортом посещать один из самых известных на территории Академгородка родник.