День Академгородка пройдет 10 июня


В 2022 году День Академгородка приурочен к 65-летнему юбилею Сибирского отделения РАН. Впервые за два года праздник пройдет без ограничений, связанных с пандемией, и сможет предложить томичам разнообразную программу, которая включает в себя спортивные и культурные мероприятия. Организаторами Дня Академгородка являются Томский научный центр СО РАН, Дом ученых ТНЦ СО РАН, администрация Советского района города Томска, академические институты и Совет ветеранов Академгородка.



– День Академгородка – это одна из площадок для неформального общения сотрудников разных научных организаций Академгородка, – отметил директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков. – Но мы хотим, чтобы он был интересен и для жителей Академгородка, и для томичей. Проведение этого праздника позволит объединить силы всех, кто заинтересован в том, чтобы снова сделать Академгородок местом комфортного проживания и отдыха, повысить уровень его благоустройства. Томский научный центр СО РАН считает это одной из своих приоритетных задач.


Итак, 10 июня с 16.00 до 18.30 в Аллее Славы по адресу пр. Академический, 5 будет проходить выставка прикладного творчества «Академический Арбат». Там же в 16.00 откроется игровая площадка для детей, а в 17.00 гостей праздника ждет выступление народного хора «Рябинушка».


Главным событием Дня Академгородка станет концерт творческих коллективов и исполнителей, который начнется в 19.00 на обновленной летней эстраде. По уже сложившейся традиции в программе будут и номера от сотрудников научных организаций Томского научного центра СО РАН. Завершит праздник Академический бал с участием «Осенней кадрили» и танцевальных коллективов Томска, он начнется в 20.15.