С Академиады вернулись с наградами


Команда научных учреждений Томского научного центра СО РАН вернулась домой с наградами V Академиады РАН по горнолыжному спорту и сноуборду, которая проходила в Губернском центре горных лыж и сноуборда (Кемеровская область, г. Таштагол). Сборная команда ТНЦ СО РАН заняла III место в малом командном зачете, ярко проявив себя в параллельном слаломе и сноубординге.



– Год назад команда Томского академгородка впервые приняла участие в академиаде РАН по этим видам спорта, – рассказывает капитан команды Сергей Кудряшов, замдиректора ИХН СО РАН по научной работе. – Тот опыт стал очень позитивным, появилось желание хорошо подготовиться к нынешним состязаниям, поэтому после Нового года вся наша команда по несколько раз в неделю занималась под руководством тренеров из Томской областной спортивной школы олимпийского резерва А.Н. Родченко и Д.В. Факушина. Думаем продолжить эту практику, чтобы достойно и сильно выступить и на следующей Академиаде.



В команду нынешнего сезона вошли пять сотрудников ИОА СО РАН, четверо из ИХН СО РАН, а также представители ТНЦ СО РАН, ИСЭ СО РАН, ИФПМ СО РАН и ТФ ИНГГ СО РАН. Наши спортсмены заняли III место в малом командном зачете. Вадим Дудоров, замдиректора ИОА СО РАН по научной работе, показал высокие индивидуальные достижения в параллельном слаломе, заняв третье место среди мужчин.



В программе Академиады был также междисциплинарный научный семинар, на котором ученые рассказали о своих научных организациях и ведущихся в них исследованиях. Всего участие в Академиаде приняли 55 научных сотрудников организаций РАН из Томска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Нижнего Архыза и Нижнего Новгорода. Томск на соревнованиях представляла также команда Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, которая тоже вернулась домой с наградами.