Открыта мемориальная доска академику В.Е. Панину


9 марта состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь академика В.Е. Панина, основателя Института физики прочности и материаловедения СО РАН, профессора Томского политехнического университета, возглавлявшего здесь кафедру материаловедения в машиностроении. У 8-го корпуса ТПУ в ожидании знаменательного момента собрались коллеги, ученики, родные и близкие выдающегося ученого-физика.



– Это знаменательное событие для всего Томского политехнического университета. Академик Панин для нас пример организатора научных школ, Ученый с большой буквы, исследования которого получили широкое признание и востребованы во всем мире. Для Томского политехнического большая гордость – увековечить память Виктора Евгеньевича, и наши студенты будут знать об этом выдающемся ученом, – сказал, открывая церемонию, исполняющий обязанности ректора ТПУ Дмитрий Седнев.



– Виктор Евгеньевич относится к когорте тех людей, которые обеспечили славу Томска как центра науки и образования, – обратился к собравшимся Петр Каминский, начальник Департамента науки и высшего образования Томской области. – В период с 1984 по 2002 год, когда академик Панин возглавлял ИФПМ СО РАН, произошли значимые события, принесшие славу томской академической науке. Это присвоение институту статуса Государственного научного центра РФ, открытие на его базе Республиканского инженерно-технического центра. Многое времени и сил академик посвящал подготовке будущих кадров: каждую субботу он приезжал на кафедру в Томский политехнический, где передавал свой талант учителя и ученого многочисленным выпускникам. Мемориальная доска – это знак благодарности всех томичей за его большой вклад в развитие научно-образовательного потенциала Томска.


На церемонии открытия прозвучало очень много теплых слов и воспоминаний – о том, как непросто было добиться открытия института и привлечь финансирование, о пути академика Панина в науке, об учениках, которые пошли по его стопам. Один из них – Василий Клименов, руководитель Отделения материаловедения ТПУ:



– Виктора Евгеньевича всегда отличало особенное отношение к учителям. На многих лекциях и семинарах он подчеркивал, что является учеником профессора М.А. Большаниной и академика В.Д. Кузнецова. Будучи ученым-фундаментальщиком, он увидел, какую важную роль для науки играют инженерные кадры. Раньше науке без «железа» никто не давал и рубля, и нужно было постоянно делать что-то новое, показывать, внедрять. Он был выдающимся организатором науки, в годы перестройки, когда кругом шли сокращения, ему удалось не только сохранить институт, но и нарастить численность коллектива. Создавать новые научные кадры было его принципиальной позицией.



Именно ученики и коллеги инициировали открытие мемориальной доски, тем самым показав, насколько важна преемственность научного знания, что традиции и ценности научной школы В.Е. Панина продолжат и дальше успешно развиваться в студенческом и научном Томске.



Затем в МКЦ ТПУ состоялся научный семинар «Учение В.Е. Панина о физической мезомеханике: история становления, современное состояние, перспективы развития». Его участники рассмотрели целый ряд вопросов: опыт практического внедрения фундаментальных исследований в области физической мезомеханики, многоуровневый подход к разработке новых материалов и методов модификации поверхности, современное состояние исследований в области теоретического анализа и многоуровневого компьютерного моделирования.