Советник председателя ТНЦ СО РАН принял участие в открытии второго Клуба реальной географии Томского отделения Русского географического общества

19 февраля в селе Первомайское открылся второй в Томской области Клуб реальной географии. Проект по созданию сети таких клубах в районах Томской области реализуется Томским отделением РГО совместно с Ассоциацией учителей географии Томской области, департаментом общего образования Томской области, Томским государственным университетом, Томским научным центром СО РАН, при поддержке Фонда президентских грантов.

В культурно-досуговом центре села «Чулым» собрались учителя географии и активные школьники района. Перед учениками выступили: выдающиеся путешественники – полярник Иван Кужеливский и советник председателя ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский, а также куратор проектов в области кинематографии Евгений Жуков. В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Томским отделением РГО и Администрацией Первомайского района.

- Продолжается реализация первого этапа проекта - организация географических клубов на базе учебных заведений райцентров Томской области и проведение «живых уроков» географии — встреч учеников с наставниками. В созданных клубах школьники будут участвовать в проектной деятельности, конкурсах, викторинах по географии и экологии, туристических походах и конференциях Томского государственного университета, - рассказала Юлия Юрьевна Калюжная, исполнительный директор Томского отделения РГО.

Как отметил советник председателя ТНЦ СО РАН Евгений Александрович Ковалевский: «Пилотная версия проекта будет реализована в шести района области - Зырянском, Первомайском, Кривошеинском, Бакчарском, Тегульдетском и Шегарском. Создание клубов позволит популяризировать научные знания в области географии и охватить этой деятельностью не менее тысячи школьников с 5 по 9 класс».

С 1 марта для активных учителей из 6 районов Томской области будет объявлен конкурс на лучшую программу клуба в своем районе. Каждый победитель получит на ее реализацию грант от Томского отделения РГО.