В Томской области впервые в России появится «Клуб реальной географии»

В Томской области впервые в России стартовала инициатива по созданию «Клубов реальной географии», первый такой клуб был создан в селе Зырянское Томской области. Проект реализуется Томским отделением Русского географического общества в партнерстве с ассоциацией учителей географии, департаментом общего образования Томской области, администрациями районов Томской области, при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке Томского научного центра СО РАН.

Участие в проекте примут 5 районов и не менее 10 сельских школ Томской области. Первым этапом станет организация географических клубов при учебных заведениях и проведение «живых уроков географии» - серии интересных и ярких встреч учеников с наставниками: путешественниками, учеными, художниками, поэтами, кинематографистами. Помимо этого, географические клубы будут получать методическую и информационную поддержку от РГО, ассоциации учителей географии Томской области, департамента общего образования Томской области, кафедр «Краеведения и туризма» и «География» Томского государственного университета, ТНЦ СО РАН, областных и районных властей, СМИ. Пять лучших клубов реальной географии будут поддержаны специальными грантами.

В числе главных задач проекта - популяризация знаний в области географии и экологии. Нам очень важно увлечь школьников этими дисциплинами, привлечь ребят к участию в проектной и научной деятельности, экспедициях и творческих проектах, - отметил Евгений Ковалевский, советник председателя ТНЦ СО РАН, первый заместитель председателя ТО РГО.

Визит в Зырянский район открыл целую серию встреч со школьниками из разных районов Томской области, и дал старт созданию «Клубов реальной географии». В рамках мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между Томским отделением Русского географического общества и Администрацией Зырянского района. Евгений Александрович Ковалевский рассказал ребятам о томской академической науке, Томском научном центре СО РАН, о своих экспедициях в разные уголки мира, в том числе и о новой готовящейся кругосоветке, посвященной 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Юлия Юрьевна Калюжная, исполнительный директор ТО РГО, руководитель проекта «Клуб реальной географии», рассказала о развитии регионального туризма, представила проект «Окно в Сибирь» и межрегиональный маршрут «Золотое кольцо Сибири». Выступление Евгения Александровича Жукова, руководителя информационного центра ТО РГО, было посвящено креативным проектам в области киноискусства в Томской области. Школьники Зырянского района с большим интересом восприняли информацию, проявили желание активно участвовать в Клубе реальной географии. В течение месяца состоятся и другие встречи с учениками школ районов области в рамках проекта «Клуб реальной географии».