Генеральная репетиция

22 декабря состоялся традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН, который в этом году из-за ситуации с пандемией прошел в смешанном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале ИОА СО РАН, а все слушатели присоединились к знакомству с результатами работ конкурсантов он-лайн. Как и всегда было заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке», «Лучший доклад на русском языке».

В состав жюри вошли Алексей Марков, врио председателя ТНЦ СО РАН, Юлия Зеличенко, старший преподаватель кафедры английского языка НОЦ по гуманитарным наукам ТНЦ СО РАН, Дарья Ситникова, доцент отдела аспирантуры ИОА СО РАН, члены Совета молодых ученых Томской области Дарья Мацепуро и Михаил Коровин. На этот раз участники представили 8 докладов: 3 из них на английском и 5 на русском. Победителем в номинации «лучший доклад на английском языке» стал Семен Васильченко (ИОА СО РАН), а в номинации «лучший доклад на русском языке» - Ксения Осипович (ИФПМ СО РАН).

Подводя итоги конкурса, Алексей Марков отметил:

- Отрадно видеть, что год от года уровень нашего конкурса повышается, и отдельные доклады сейчас практически ничем не отличаются от докладов на международных конференциях, в тоже время для всех нас это мероприятие продолжает оставаться своего рода генеральной репетицией. Молодым ученым необходимо принять во внимание замечания членов жюри, научиться обосновывать актуальность выбранной ими темы исследований, правильно формулировать цель работы и акцентировано представлять свои результаты перед аудиторией.

Юлия Зеличенко подчеркнула, что вырос уровень владения английским языком, но сейчас при подготовке докладов очень важно обращать внимание на интонации, потому что из-за ситуации пандемии многие конференции проходят в он-лайн формате, который имеет свою специфику и отличия от очных конференций.

По мнению Дарьи Ситниковой, «каждому докладчику важно уметь поставить себя на место слушателя, потенциального инвестора: насколько интересно ваше выступление, какую проблему оно решает, для чего ваше исследование необходимо обществу?»

Победителей конкурса наградили призами, но все участники приобрели самое ценное – опыт и рекомендации от тех, кто уже нашел свое место в мире науки.