Уроки географии в прямом эфире

15 декабря был дан старт уникальному проекту «Уроки из Океана», одним из инициаторов и участников которого является Евгений Ковалевский, советник председателя Томского научного центра СО РАН, известный российский путешественник.

«Уроки из Океана» являются частью программы кругосветной экспедиции, старт которой назначен на 1 июля 2021 года и которая будет посвящена 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Экспедиция получила поддержку Фонда президентских грантов и Русского географического общества.

Первый пилотный всероссийский урок «Кронштадт – колыбель морских открытий» рассказал ученикам и студентам о Кронштадте – особенном месте в истории российской морской славы. Именно отсюда отправлялись в свое плавание великие путешественники и первооткрыватели, российские «кругосветчики» И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский, Ф.П. Литке, Ф.Ф. Беллинсгаузен, В.М. Головнин, О.Е. Коцебу.

С приветственным словом к участникам уникального образовательного проекта обратился вице-президент РГО Кирилл Чистяков:

- Российские кругосветные экспедиции очень важны, ведь именно наши выдающиеся соотечественники внесли огромный вклад в формирование географии как науки. Новая экспедиция пойдет по их стопам, напомнит миру о великих свершениях российских мореплавателей, а также приобщит к этим интересным знаниям учеников и студентов.

Участники пилотного урока собрались сразу на нескольких площадках: в школах «Интеграция» и школе №40, в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР - в Томске, в Детском морском центре «Каравелла» - в Новосибирске, школе №16 – в Тобольске и Кадетском корпусе Кронштадта.

Экипаж тримарана Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, а также руководитель Берегового центра Юлия Калюжная вышли в прямой эфир из колыбели морской славы России –Кронштадта. Урок начался со знакомства с городом-крепостью: за десять минут участники уникального образовательного проекта смогли побывать в Морском соборе; затем – в первом в Европе сухом доке Петровский, который был предназначен для ремонта кораблей (инженерное решение, предложенное Петром I, позволяло освободить док от воды за три дня, в то время как в доках других держав на это уходило несколько месяцев). Потом ребят ждала прогулка по Кадетскому корпусу, среди выпускников которого - великие мореплаватели-кругосветчики. Ученики и студенты узнали множество интересных фактов: например, что означает выражение «над уровнем моря» (в эфире «живого урока» показали главный футшток России возле Синего моста, который служит эталоном для проведения подобных измерений); какие памятники, связанные с морской тематикой, находятся в Кронштадте.

Следующим этапом стало проведение интерактивной игры, в ходе которой ее участники смогли познакомиться с биографиями российских мореплавателей и маршрутами их экспедиций. Затем наступило время вопросов, молодежь интересовало многое: какими были самые запоминающиеся эпизоды прошлых путешествий, насколько сложно проходит адаптация организма к пребыванию в открытом океане, каков будет маршрут следующей экспедиции, которая стартует в июле 2021 года, и как во время нее будут проводиться «живые уроки».

- Мы планируем, что «Уроки из Океана» будут проводиться не реже одного раза в квартал в течение всей кругосветной экспедиции в 2021–2023 годах, старт им будет дан 1 июля 2021 года, в день отплытия экспедиции из Северной столицы. Проведение «Уроков» станет уникальным образовательным проектом, к реализации которого мы сейчас усиленно готовимся, нам предстоит решить массу технических вопросов, например, как будет подзаряжаться оборудование – с помощью генератора или солнечных батарей. Принципиально важно то, что ученики и студенты смогут пройти с нами по пути российских мореплавателей, получить новые знания и расширить свой кругозор в области географии.

Врезка: В организации «Уроков из Океана» участвуют Томское отделение Русского географического общества, Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), компания «Системы. Технологии. Коммуникации» (СТК), школа Томского района «Интеграция». Проект проходит при информационной поддержке Томского научного центра СО РАН