Уроки географии в прямом эфире

15 декабря 2020 года будет дан старт уникальному проекту «Уроки из Океана», одним из инициаторов и участников которого является Евгений Ковалевский, советник председателя Томского научного центра СО РАН, известный российский путешественник.

«Уроки из Океана» являются частью программы кругосветной экспедиции, старт которой назначен на 1 июля 2021 года и которая будет посвящена 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Экспедиция получила поддержку Фонда президентских грантов и Русского географического общества.

В организации «Уроков из Океана» участвуют Томское отделение Русского географического общества, Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), компания «Системы. Технологии. Коммуникации» (СТК), школа Томского района «Интеграция». Занятия будут проходить в интерактивном формате.

Первый пилотный всероссийский урок «Кронштадт – колыбель морских открытий» расскажет ученикам и студентам о Кронштадте – особенном месте в истории российской морской славы. Именно отсюда отправлялись в свое плавание великие путешественники и первооткрыватели, российские «кругосветчики» И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский, Ф.П. Литке, Ф.Ф. Беллинсгаузен, В.М. Головнин, О.Е. Коцебу.

Участники пилотного урока соберутся 15 декабря 2020 года в 11 часов по московскому времени на трех площадках – в школе «Интеграция» и в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР в Томске, в Детском морском центре «Каравелла» в Новосибирске. Экипаж тримарана Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, а также руководитель Берегового центра Юлия Калюжная выйдут в прямой эфир из колыбели морской славы России – города-крепости Кронштадта. Урок будет транслироваться на ютуб-канале.

Во время урока школьники и студенты в прямом эфире смогут задать вопросы экипажу тримарана. Планируется, что второй урок состоится в марте 2021 года, а следующий – 1 июля 2021 года, в день отплытия экспедиции из Северной столицы. «Уроки из Океана» будут проводиться не реже одного раза в квартал в течение всей кругосветной экспедиции в 2021–2023 годах.