Три научных форума под эгидой симпозиума

В Томском Академгородке проходит Международный междисциплинарный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций». Под его эгидой проходят сразу три научных форума.

Традиционная Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» начнет свою работу 6 октября. Она приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя и первого директора ИФПМ СО РАН – академика В.Е. Панина, который скончался совсем незадолго до своего юбилея.

Второй научный форум – XI Международная конференция «Химия нефти и газа»- уже завершила свою работу в конце этой недели; этот научный форум был посвящен полувековому юбилею одного из первых академических институтов Томска.

В рамках симпозиума при поддержке гранта Росмолодежи прошла первая Школа молодых ученых «Science O’Clock».

Тематика симпозиума охватывает целый ряд актуальных научных направлений:

- нелинейная природа деформации и разрушения иерархически организованных материалов и сред и влияние особенностей структуры на их состояние и физико-механические свойства;

- фундаментальные основы разработки конструкционных материалов и покрытий с улучшенными физико-механическими свойствами для машиностроения, авиации, космоса, транспорта и энергетики, в том числе предназначенных для работы в природно-климатических условиях Арктики;

- фундаментальные основы разработки функциональных материалов (включая soft matter), покрытий и низкоразмерных структур нового поколения для биомедицинских, химико-технологических, экологических приложений, микроэлектроники;

- научные основы новых, в том числе аддитивных интеллектуальных технологий создания материалов, изделий и элементов конструкций с заданными механическими и/или физико-химическими свойствами.

Симпозиум является авторитетной международной площадкой для информационного обмена и координации исследований российских и зарубежных исследователей и разработчиков.