VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» начал свою работу новом формате

С 13 сентября, в течение двух недель, будет проходить VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (ENERGY FLUXES and RADIATION EFFECTS) – EFRE-2020. Участие в его работе принимают 600 исследователей из 10 стран, представляющих более 50 научных и образовательных организаций: это ничуть не меньше, чем на прошлом конгрессе, прошедшем два года назад, в 2018 году. Ситуация с пандемией не повлияла на интерес научного сообщества к EFRE!

Организаторами конгресса являются Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Chongqing University of Arts and Sciences, который входит в пятерку лучших вузов Китая. Впервые EFRE проходит при технической поддержке Международного общества инженеров-электронщиков (IEEE), авторитетной ассоциации специалистов, объединяющей более 400 тысяч участников из 170 стран и являющейся мировым лидером в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

- В связи с эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение массовых мероприятий EFRE-2020 было решено провести в дистанционном формате на двух площадках, - рассказал Валерий Шкляев, сопредседатель локального оргкомитета. - На сайте конгресса создали форум для проведения научной дискуссии; а устные доклады и пленарные секции будут проходить в режиме он-лайн вебинаров с использованием отечественной разработки резидентов «Сколково» программы «Webinar», которая более удобна для пользователя по сравнению с другими существующими аналогами. С пленарными лекциями выступят восемь ведущих ученых, в их числе – академик РАН Г. А. Месяц, профессор Я. Красик, университет Технион (Хайфа, Израиль), профессор М. Бестетти (Миланский политехнический университет).

Главными темами церемонии открытия, которую каждый участник конгресса смотрел с экрана своего компьютера или гаджета, стали: использование нового формата и значимость взаимодействия ученых, невзирая ни на какие препятствия, вызванные ситуацией коронавируса.

Как отметил академик Геннадий Месяц, уникальность конгресса всегда заключалась в обсуждении широкого спектра научных тематик - генерации сверхмощных электронных импульсов, СВЧ и рентгеновского излучения, перспектив термоядерного синтеза. Именно Институт сильноточной электроники занимает лидирующее место в мире по многим направлениям современной физики, здесь были открыты явления объемных газовых разрядов и взрывной электронной эмиссии, ученые ИСЭ СО РАН удостоены многих престижных международных премий, таких, как «Глобальная энергия», премия имени Эрвина Маркса. Институт является традиционным организатором конгресса, который неизменно проходил на высочайшем уровне. Идея –организовать его в новом формате – это очень мужественное решение, потому что общение ученых и обсуждение научных результатов должны продолжаться, несмотря ни на что. В завершении своего выступления Геннадий Андреевич выразил надежду, что следующий конгресс пройдет в привычном формате, что позволит его участникам познакомиться с неповторимой архитектурой Томска и побывать в ведущих научных лабораториях.

Проректор ТПУ по академическому превосходству Леонид Сухих считает, что проведение конгресса – достойный ответ на вызов в виде пандемии, использование новых технологий позволит продолжать коммуникацию ученых из разных стран в столь сложных условиях. Также он подчеркнул, что использование дистанционных форм позволит привлечь к работе конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых из разных стран.

Председатель Томского научного центра СО РАН Алексей Марков убежден, что принципиально важно, чтобы научный форум с такой богатой и интересной историей, объединивший 4 конференции, должен развиваться, внедрять самый передовой опыт и технические решения. Будущие конгрессы будут совмещать в себе два формата – традиционный и дистанционный.

В завершении церемонии открытия Петр Каминский, начальник Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области отметил, что EFRE относится к числу важнейших научных событий, влияющих на формирование имиджа региона как одного из ведущих научно-образовательных центров. Большой интерес к конгрессу со стороны зарубежных коллег подтверждает высокий уровень исследований, ведущихся томскими учеными. При этом академические институты играют важную роль в решении амбициозных задач, поставленных перед нами стратегией научно-технического развития; реализации таких проектов, как создание НОЦ мирового уровня и развитие Большого университета.

В течение двух недель будут работать сразу 4 научных форума. Это, уже ставшие традиционными: Международный симпозиум по сильноточной электронике, Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы и Международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред; и новая конференция - Международная конференция по новым материалам и высоким технологиям.

В рамках этих конференций обсудят актуальные научные и технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, фундаментальных основ взаимодействия пучков частиц и фотонных пучков с веществом, физических принципов технологий в области модификации материалов, химии, биологии и медицине, основанных на применении потоков частиц и излучений.

А на Международной конференции по новым материалам и высоким технологиям будут представлены разработки, связанные с трехмерной печатью, азотной керамикой, функциональными материалами и покрытиями, а также применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

С программой секций можно ознакомиться на сайте конгресса, а для того, чтобы иметь возможность познакомиться с докладами и прослушать пленарные лекции, необходима регистрация. http://efre2020.hcei.tsc.ru/