В Томском академгородке приняли руководство Нижегородского госуниверситета

Институты Томского научного центра СО РАН посетила делегация Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского во главе с ректором Еленой Загайновой.

За обедом в Конгресс-центре «Рубин» гостям был представлен Томский научный центр СО РАН и академические институты, работающие на территории Томской области. Далее в программе визита стояло посещение трех из них – Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Института сильноточной электроники СО РАН. Руководство ННГУ познакомились с основными научными направлениями этих институтов, их уникальными исследовательскими установками и крупными проектами, выполняемыми в том числе совместно с нижегородскими коллегами.

– Самое главное впечатление производит ваша консолидация, вузов и научных учреждений РАН. Это настолько уникальный опыт, что его нужно изучать и транслировать на другие регионы, – сказала Елена Вадимовна. – Исследования и технологии, которые мы увидели сегодня, например, лазерные технологии для медицины, аддитивные технологии для производства новых металлических изделий, климатоэкологические исследования, которые развиваются и в Нижнем Новгороде, представляют самый широкий спектр для сотрудничества.

Целью рабочего визита в Томск ректора и проректоров ННГУ по научной работе, инновациям и экономике было знакомство с томским опытом интеграции научной и образовательной деятельности в рамках проектов «Большого университета» и многофункционального студенческого кампуса. В ходе двухдневной программы гости из Нижнего Новгорода также приняли участие в заседании Совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, посетили ведущие томские университеты – ТГУ и ТПУ, познакомились с наиболее успешными инновационными компаниями.

Для справки: Доктор медицинских наук (2007), член-корреспондент РАН (2019) Е.В. Загайнова возглавляет один из ведущих в России Нижегородский госуниверситет с января 2020 года. Область ее научных интересов – экспериментальная и клиническая онкология, регенеративная медицина. Индекс Хирша в Scopus – 22.