Томский консорциум провел стратсессию по развитию совместных проектов

Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций провел трехдневную стратегическую сессию, чтобы определить конкурентный потенциал организаций в национальном и мировом образовательных пространствах. Участие в сессии приняли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректоры университетов и главы институтов СО РАН, команды организаций консорциума.

Стратегическая сессия была созвана после того, как Минобрнауки РФ объявило программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ), предусматривающую в срок до 2030 года достижение десятого места в мире по присутствию российских вузов в Топ–500 глобальных рейтингов университетов. На протяжении трех дней участники обсуждали совместные проекты организаций консорциума – университетов и академических институтов. В задачи сессии входило определение основных направлений деятельности членов консорциума в ближайшие 3–5 лет, обсуждение «образа будущего» томского консорциума.

– Равноправными участниками программы стратегического академического лидерства должны стать не только университеты, но и все пять институтов Сибирского отделения РАН, работающие на территории Томской области, а также Томский научный центр СО РАН, – говорит Алексей Марков, врио председателя ТНЦ СО РАН. – Дело не только в тех связях, которые есть между вузами и академической наукой в Томске, но и в том, что нам предстоит сформировать такие крупные проекты, которые невозможно реализовать в одиночку.

Ранее Минобрнауки сообщало, что внутри ПСАЛ вузы будут разделены на два типа: национальные исследовательские университеты и национальные опорные университеты. Решение о наделении университетов – участников программы тем или иным статусом будут принимать специальные советы: Совет по развитию национальных исследовательских университетов и Совет по развитию опорных университетов. При этом планируется, что деятельность первого будет направлена на оказание университетам содействия по встраиванию в глобальные исследовательские сети. Второй совет – по развитию национальных опорных университетов – сосредоточится на пространственном развитии и отраслевых приоритетах.