В новом формате

XXVI Международный Cимпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» состоится с 6 по 10 июля 2020 г. Симпозиум является одним из самых крупных ежегодных научных форумов по этой тематике. Мероприятие завоевало популярность в научном сообществе. Это отражается, например, в большом количестве зарегистрированных докладов. Материалы Симпозиума опубликованы в двенадцати тематических выпусках журнала «Оптика атмосферы и океана» (с 1997 по 2019 гг.) и семнадцати тематических сборниках общества оптических инженеров США (Proceedings of SPIE – The International Society for Optical Engineering).

В программу Симпозиума включены доклады учёных из США, Франции, Китая, Германии, Испании, Ирана, Японии, России, Киргизии, Казахстана и др. стран. Несмотря на сложные условия, в которых проходит Симпозиум в 2020 г., режим самоизоляции и закрытые границы, участниками было зарегистрировано 450 докладов. Из них сформирована программа пленарной сессии, а также заседания пяти основных конференций, которые будут работать в рамках Симпозиума:

А. Молекулярная спектроскопия и атмосферные радиационные процессы;

B. Распространение излучения в атмосфере и океане;

C. Исследование атмосферы и океана оптическими методами;

D. Физика тропосферы;

E. Физика средней и верхней атмосферы.

2020 год внёс свои коррективы в формат проведения научного мероприятия. Впервые в истории проведения Симпозиума все пленарные, приглашённые и устные доклады будут представлены в режиме он-лайн видеоконференции. Стендовые доклады размещены на сайте Симпозиума, организовано обсуждение представленных материалов в чате.

Проведение Симпозиума в новом формате позволило привлечь к участию большое количество молодых учёных и студентов, активно осваивающих и использующих новые технологии дистанционного общения. В рамках симпозиума планируется проведение конкурса научной молодежи и студентов на лучший устный доклад.

Опубликована программа Симпозиума, сборник тезисов докладов, диск с материалами докладов на русском языке, а также подготовлен к печати специальный выпуск сборника SPIE, включающий 310 статей на английском языке. Планируется тематический выпуск международного журнала открытого доступа «Atmosphere» (SCI journal, с высоким импакт-фактором 2.397).

Основными задачами Симпозиума являются: подведение итогов годовой деятельности исследовательских организаций и групп, обсуждение новейших результатов исследований, обмен научной информацией, включая информацию об участии коллег во всероссийских и международных мероприятиях, планирование и организация научно-технических контактов между исследовательскими коллективами; оценка перспективных направлений и программ. Симпозиум позволит оценить современные тенденции в развитии исследований по физике атмосферы, оптике атмосферы и океана и поможет скоординировать усилия участников российских и международных программ в проведении целенаправленных исследований.

Примечание:

Стендовые доклады размещены на сайте с возможностью обсуждения в чате. Стендовая сессия работает с 10.00 до 18.00 ежедневно.

Для Вашего активного участия в стендовых секциях необходимо иметь почтовый ящик google (@gmail.com). Инструкция для стендовой секции размещена на сайте https://symp.iao.ru/ru/aoo/26/auxinfo


Инструкция по подключению к веб-конференции размещена на сайте
https://symp.iao.ru/ru/aoo/26/auxinfo
Для участия в Симпозиуме в режиме видеоконференции необходимо скачать и установить приложение Zoom на Ваш компьютер
При подключении к конференции необходимо ввести фамилию и инициалы участника (инициалы после фамилии!).