На основе синергетической концепции

Присуждена премия имени академика Валентина Афанасьевича Коптюга за 2020 год. В составе коллектива российских и белорусских ученых за цикл работ «Управление в ресурсосберегающих технологиях наследованием свойств и обеспечением качества материалов и поверхностей изделий» ее лауреатами стали сотрудники ИФПМ СО РАН: зав. лабораторией физики поверхностных явлений д-р физ.-мат. наук Алексей Панин и ведущий научный сотрудник чл.-корр. РАН Алексей Колмаков.

– Взаимодействие ученых России и Белорусии в рамках Союзного государства имеет обоюдоважное значение для укрепления позиций обеих стран на мировом рынке, способствует сохранению их конкурентых преимуществ и укреплению международных научных связей – говорит Алексей Панин. – В результате многолетнего сотрудничества у нас сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов, работающих в области трибологии, механики и материаловедения, а также технологии машиностроительного производства и горнорудной промышленности. Это во многом произошло благодаря тому, что в Республике Беларусь удалось сохранить и успешно развивать кластер промышленных предприятий различной направленности, на которых активно внедряются передовые результаты научных исследований, в том числе новые методы обработки материалов.

Результаты совместной работы российских и белорусских ученых нашли широкое применение при проектировании, производстве и эксплуатации высоконагруженного оборудования для добычи твердых полезных ископаемых и переработки минерального сырья, при длительной эксплуатации, обслуживании и ремонте большегрузной карьерной техники и горно-шахтного оборудования, для производства приборов и разработки методик анализа структур материалов и поверхностей, при анализе потери ресурса и предотвращении разрушений ответственных деталей, а также проектировании нанотехнологий, материалов и изделий медицинского и специального назначения.

Внедрение результатов позволило повысить качество целого ряда производственных процессов. В их числе: плазменная резка, напыление и наплавка порошков и порошковых проволок; электродуговая наплавка проволоками в защитной среде и ферромагнитными порошками в охлаждающей жидкости; электроннолучевая сварка и наплавка проволоками в вакууме; ионно-вакуумная имплантация и нанесения покрытий; лезвийная обработка деталей с износостойкими высокопрочными покрытиями; а также поверхностное пластическое деформирование деталей.

В чем же кроется секрет такого успешного и широкого внедрения? В синергетической концепции, эффективность которой и была отмечена высокой наградой!

– Представим, что удалось найти какое-либо передовое инновационное решение, его высоко оценивают, внедряют, но потом сталкиваются с тем, что этот процесс влечет за собой целый комплекс проблем и экономических потерь в следующих этапах производственного цикла, – поясняет Алексей Викторович. – Поэтому нельзя рассматривать улучшение отдельных операций или стадий технологического процесса, необходимо изучать весь цикл производства или эксплуатации изделия целиком, управлять качеством комплексно.

Кроме А.В. Панина и А.Г. Колмакова, в авторский коллектив вошли: с белорусской стороны – акад. С.А. Чижик и Т.А. Кузнецова (ИТМО им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, г. Минск), В.И. Бородавко, М.Л. Хейфец и Н.Л. Грецкий (ОАО «НПО Центр» НАН Беларуси, г. Минск); с российской – А.А. Батаев (НГТУ), А.А. Кречетов и В.Ю. Блюменштейн (КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово).

Премия им. В.А. Коптюга присуждается с 1999 года белорусским и российским исследователям за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований по межгосударственным программам, а также за совместные научные труды, открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики. Сотрудники ИФПМ СО РАН удостаиваются высокой награды в четвертый раз (прежде она присуждалась в 2002, 2006 и 2011 годах).