ЖСК, вторая очередь

Создать новый жилищно-строительный кооператив и начать строительство жилья для сотрудников академических учреждений, подведомственных Минобрнауки РФ, планируется в Академгородке. Такое решение было принято Советом директоров учреждений Томского научного центра СО РАН 15 мая.

– В рамках исполнения Федерального закона № 161 «О содействии развитию жилищного строительства» министерство рекомендовало регионам активизировать деятельность по созданию ЖСК, в том числе, в Томске и Новосибирске, – отметил врио председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков. – Для многих сотрудников академических учреждений решение «квартирного вопроса» по-прежнему актуально. Предполагается, что стоимость квадратного метра этого жилья будет ниже рыночной стоимости примерно на 20–30 процентов.

Во всех учреждениях были назначены ответственные, проведено анкетирование сотрудников и сформированы списки из числа желающих вступить в ЖСК. Всего желание стать членам кооператива изъявили около двухсот человек. Четверть из них заинтересованы в строительстве однокомнатных квартир, 45 процентов – двухкомнатных, трехкомнатные квартиры хотят 20 процентов опрошенных, четырехкомнатные – 10 процентов; средняя площадь интересующей квартиры составляет 65 квадратных метров.

По словам Георгия Ивлева, руководителя Территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН, следующим этапом работы станет подготовка пакета документа и их отправка в Жилищную комиссию Минобрнауки России. Далее ходатайство о передаче ЖСК земельного участка по адресу пр. Академический, 2 (напротив Конгресс-центра «Рубин») будет направлено в АО «ДОМ.РФ» –. Единый институт развития в жилищной сфере, напомним, наделенный полномочиями агента государства по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и не используются.

Первые работы на участке могут быть начаты уже в 2021 году, сам процесс строительства займет примерно два – два с половиной года.

Напомним, что первый жилищно-строительный кооператив «Дом ученых» был создан в Академгородоке в конце 2013 года, но из-за реформы РАН земельный участок он получил только в 2015 году. С тех пор на нем были построены и заселены два жилых дома по ул. Вавилова, 20 и 22, в 14 и 15 этажей на 101 и 107 квартир соответственно.