В Доме ученых Томского Академгородка в дни зимних каникул прошел Рождественский лично-командный турнир ТНЦ СО РАН по шахматам. Игра проходила в один круг с контролем времени 10 минут каждому. Участниками турнира стали 18 шахматистов разного возраста - от 13 до 79 лет. Около половины участников ранее имели разряд кандидатов в мастера спорта и в смогли подтвердить свой высокий уровень. В течение всего турнира за ходом поединков наблюдал судья республиканской категории Юрий Калташёв.

Нешуточная борьба развернулась с первого тура. В первый день лидеры то и дело менялись. В итоге крепче всех оказались нервы у традиционного призёра многих турниров города и области – Геннадия Петровича Михеева (13 очков). На половину очка от него отстал Сергей Алексеевич Ершов (12,5). Тот же результат показал и Морозов Николай Алексеевич, но в личной встрече он уступил и занял третье место.

Среди команд первое место традиционно заняла команда ИОА СО РАН, которую представляли ветераны  В.И. Толмачёв и Н.А. Морозов. Второе место - команда ИФПМ СО РАН, за которую играли В.В. Кибиткин и Е.С. Ким. Томский научный центр, который представляли Н.И. Афанасьев и Ю.Д. Калташёв, занял третье место. Команда ИМКЭС СО РАН, за которую сражались А.А. Широков и В.Я. Ерофеев, на четвертом месте. К сожалению, на турнире не было команд он ИСЭ и ИХН СО РАН, и в этот раз не все сильные шахматисты в силу разных обстоятельств смогли принять участие в этом традиционном поединке

В третий день открытый Рождественский блиц-турнир собрал 15 игроков. Первое место с отрывом снова досталось Г.П. Михееву, на втором месте Ф. Галеев, на третьем – Ю. Тимонов.

Грамоту в номинации «Юное дарование» получила Софья Калашникова, в свои 13 она занимается в шахматной школе, имеет первый юношеский разряд. В номинации «Лучший ветеран» грамоты удостоился Сергей Ершов. «За преданность шахматам» грамоту получил Владимир Кибиткин.

Турниры прошли в творческой и дружественной атмосфере. Будем надеяться, что впереди еще много таких встреч! Следует отметить, что Дом Ученых и его прекрасный коллектив, а также профком ТНЦ СО РАН, которые помогли в организации и проведении соревнований!