Проблемы климато-экологического мониторинга обсудят в Томском Академгородке

С 15 по 19 октября в ИМКЭС СО РАН будет проходить российская конференция «XIII Сибирское совещание и школа молодых ученых по климато-экологическому мониторингу».

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

Секция 1.Мониторинг природно-климатических изменений

Здесь будут представлены доклады по методологии и результатам исследований современного состояния и тенденций изменения климатических характеристик различных регионов Земли. Особое внимание будет уделено атмосфере, в том числе изучению элементов крупномасштабной циркуляции Северного полушария и их взаимосвязей с характеристиками приземного климата в регионах Сибири, анализу тенденций современных климатических изменений и оценке влияния глобальных и региональных факторов на режим осадков и температурный режим региона.

Секция 2. Мониторинг экосистемных изменений

На ней будут представлены доклады по методологии и результатам исследований, оценке состояния и выявлению происходящих изменений в экосистемах бореальных лесов. Рассмотрены вопросы заболачивания ландшафтов среднеширотных и полярных природных зон Сибири. Представлены доклады о влиянии климатогенных и антропогенных факторов на трансформацию и функционирование природных комплексов Сибири.

Секция 3. Информационно-вычислительное, геоинформационное и техническое обеспечение мониторинга

Участники смогут познакомиться с докладами по разработке и использованию современных вычислительных и информационных технологий для поддержки мониторинга природно-климатических изменений. Рассмотрены научно-методические вопросы организации комплексного мониторинга мезомасштабных природно-территориальных комплексов Сибири. Также будут обсуждаться новые приборы и системы для мониторинга локальными и дистанционными методами метеорологических, электрических и электрооптических параметров атмосферы, включая ее газовый и аэрозольный состав.

Слушателей школы молодых ученых ждут выступления ведущих специалистов, курсы лекций будут сопровождаться проведением семинарских занятий. Запланировано проведение выездных научных сессий на базе стационаров ИМКЭС СО РАН «Киреевск» и «Кедр».