УНИКУУМ – уникальная установка из ИСЭ

В рамках реализации гранта РНФ ученые двух лабораторий ИСЭ СО РАН – плазменной эмиссионной электроники и пучково-плазменной инженерии поверхности, совместно со специалистами компании «Пучково-плазменные технологии» разработали и выпустили образец уникальной установки «Комплекс». Она предназначена для конструирования и модификации поверхности изделий и в едином вакуумном технологическом цикле выполняет функции сразу нескольких установок!

Оборудованием уже заинтересовались компании, специализирующиеся на выпуске инструментов и штампов. Ведь, как показывают результаты испытаний, применение «Комплекса» позволяет увеличить срок службы изделия от трех до шести, а то и в несколько десятков раз!

– В основе действия «Комплекса» лежат аддитивные технологии, установка обладает огромным спектром возможностей по формированию свойств поверхности, необходимых для конкретного изделия. Это очень важно, поскольку у большинства деталей эксплуатационные характеристики на 70-80 процентов зависят именно от свойств поверхности, – рассказывает главный научный сотрудник лаборатории плазменной эмиссионной электроники Николай Коваль, руководитель проекта.

На этапе формирования поверхности изделие, говоря образно, оказывается сразу «между двух огней» – источниками газовой и металлической плазмы. Электродуговое осаждение на поверхность различных вариантов химических соединений (нитридов, оксидов и карбидов) позволяет добиться нужного фазового состава, а также структуры поверхностного слоя детали (вплоть до формирования наноструктур), а также кратно повысить прочность и коррозийную стойкость изделия. Наличие манипулятора позволяет одновременно работать с несколькими объектами.

На следующем этапе применяются различные электронно-пучковые режимы для перемешивания напыленного слоя с подложкой, что позволяет предотвратить его отслоение.

Кроме этого, как отмечает Владимир Денисов, зав. лабораторией пучково-плазменной инженерии поверхности и директор компании «Пучково-плазменные технологии», установка обладает рядом дополнительных возможностей: В их числе: диффузионное насыщение поверхности изделия нужными элементами – азотом, углеродом и другими; закалка поверхностного слоя изделия, а также измельчение его структуры при импульсном электронно-пучковом воздействии.

По мнению Николая Коваля, очень важно то, что создание установки велось в кооперации с малым инновационным предприятием, осуществлявшим разработку и поставку источников питания и управления. Сейчас главной задачей разработчиков является отладка технологических режимов работы «Комплекса» и его дальнейшее внедрение на рынке».

ВРЕЗКА: «Комплекс», объединивший возможности нескольких установок и открывающий новые возможности в инженерии поверхности изделий, был включен под названием «УНИКУУМ» в перечень уникальных установок Министерства науки и высшего образования РФ.