Сразу три научных форума

В начале октября в Томском Академгородке прошел Международный междисциплинарный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций».

Под его эгидой состоялись три научных форума: Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций»; International Workshop «Multiscale Biomechanics and Tribology of Inorganic and Organic Systems», посвященный памяти С.Г. Псахье, и VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 50-летию основания Института химии нефти «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа».

Основными организаторами Симпозиума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт физики прочности и материаловедения, Институт химии нефти СО РАН, а также ряд академических институтов сибирского и уральского отделений РАН, зарубежных университетов и технологических платформ.

В работе трех научных форумов, объединенных симпозиумом, приняли участие более 500 ученых и специалистов из разных российских городов – от Калининграда до Владивостока, стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Казахстана, Германии, Словении, Франции, Норвегии, Дании, Сербии, Монголии, Китая, Израиль.

Материалы - часть технического прогресса

Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» сформировалась на основе конференций по физической мезомеханике, которые начали проводиться в Томском Академгородке с 1996 года по инициативе академика В.Е. Панина, основателя и первого директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Ее открытие состоялось в Конгресс-центре «Рубин».

С приветственным словом выступил врио директора ИФПМ СО РАН Евгений Колубаев:

- Развитие науки о материалах является неотъемлемой частью технического прогресса. С развитием цифровых технологий появились качественно новые возможности проектирования материалов с учетом развития процессов на разных масштабных уровнях.

Академик Виктор Панин в своей речи подчеркнул, что конференция на протяжении всей своей истории развивает новую парадигму – многоуровневый подход к материалам, а в настоящее время одними из самых востребованных являются исследования, связанные с изучением наномасштабных структур.

В программе конференции действовало десять секций, посвященных самым актуальным фундаментальным проблемам современной науки о материалах, их практическим приложениям, а также развитию новых производственных технологий.

Впервые была вручена премия им. С.Г. Псахье для молодых ученых

Международный воркшоп «Многомасштабная биомеханика и трибология неорганических и органических систем» был посвящен памяти чл.-корр. РАН Сергея Григорьевича Псахье.

Сейчас воркшоп является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия ученых. Идея его проведения была инициирована несколько лет назад С.Г. Псахье, В.Л. Поповым, профессором Берлинского технического университета совместно с Г-П. Остермайером, профессором Брауншвейгского технического университета.

Валентин Попов, в течение многих лет успешно работающий в кооперации с учеными из ИФПМ СО РАН, рассказал, что такие встречи ученых уже стали доброй традицией, они проходили в разных странах – Германии, Чехии, Болгарии, России, а в рамках нынешнего воркшопа были представлены многие аспекты исследовательской деятельности Сергея Григорьевича Псахье, которые продолжены его коллегами и учениками.

На церемонии открытия воркшопа состоялось вручение премии им. С.Г. Псахье для молодых ученых, призванная поддержать проекты перспективных начинающих исследователей. Наград удостоились: Евгения Сенокосова (г. Кемерово), Алесь Буяков, Александр Корчуганов и Екатерина Комарова (все из ИФПМ СО РАН).

Продолжая традиции Ломоносова

Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» всегда становится значимым событием для ученых и сотрудников предприятий нефтегазодобывающей отрасли из разных регионов России. Особенное значение она имеет для Томской области, где нефтегазодобывающая отрасль наряду с научно-образовательным комплексом являются ведущими для экономики региона.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили академик Николай Ратахин, директор ИСЭ СО РАН, Валерий Колосов, председатель ТНЦ СО РАН и чл.-корр. РАН Владимир Лихолобов, научный руководитель ОМЦ СО РАН.

Владимир Александрович Лихолобов отметил:

- Институт химии нефти, готовящийся справить свой полувековой юбилей, является уникальным научным учреждением: здесь проводятся фундаментальные исследования и разрабатываются новые технологии, имеющие высокую степень готовности к внедрению. Вы продолжаете традиции великого М.В. Ломоносова, который считал исследование российских недр делом государственной значимости.

В рамках конференции были проведены две секции. На первой секции обсуждались современные методы увеличения нефтеотдачи, в том числе для месторождений с трудно извлекаемыми запасами, рассматривался также комплекс вопросов, связанных с освоением нефтегазовых месторождений Арктического региона. Вторая секция была посвящена новым технологиям подготовки, транспорта и переработки нефти и газа, а также эффективному решению экологических проблем.

P.S. В рамках Симпозиума прошли научные Школы для молодых ученых и специалистов, проведение которых позволило познакомить студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников с передовыми достижениями академических институтов. В ИХН СО РАН дипломами и ценными подарками были отмечены лучшие доклады и презентации: Анны Саломатиной (НГТУ), Ивана Кожевникова и Никиты Свириденко (ИХН СО РАН), Андрея Никульчикова (ТГУ и ТПУ), Галины Назаровой (ТПУ).