Вопросы добычи, подготовки, транспорта нефти и газа обсудят в ИХН СО РАН

1 октября в Томском Академгородке в рамках Международного симпозиума «Иерархические материалы для перспективных технологий и надежных конструкций» начнет свою работу 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», участниками которой являются ученые и специалисты предприятий нефтегазодобывающей отрасли из разных регионов России.

Ее организаторами являются: Институт химии нефти СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томский государственный университет, Министерство науки и высшего образования РФ, Сибирское отделение РАН, Объединенный Научный совет РАН по химии нефти, газа, угля и биомассы, Администрация Томской области, Институт химии и химической технологии Монгольской академии наук, Улан-Батор (Монголия), Технологические платформы «Технологии добычи и использования углеводородов» и «Глубокая переработка углеводородных ресурсов».

Спонсорами выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Газпромбанк, а также компании ООО «Реолгрейд», ООО «TERMEX», ООО «БИОЛИТ» и ООО «Катакон».

Участие в работе конференции примут исследователи и специалисты из 43 различных организаций – научных учреждений вузов, предприятий из России, Казахстана и Венгрии.

Планируется проведение двух секций.

На секции А обсудят следующие вопросы:

- Физико-химические и микробиологические методы увеличения нефтеотдачи, газо-и конденсатоотдачи, в том числе для месторожденийс трудно извлекаемыми запасами.

- Новые технологии обработки призабойной зоны нефтяных и газовых скважин.

- Проблемы добычи, подготовки и транспорта высоковязких и высокопарафинистых нефтей, проблемы освоения нефтегазовых месторождений Арктического региона.

На повестке секции B:

- Новые нетрадиционные технологии подготовки, транспорта и переработки нефти и газа.

- Экологические аспекты добычи, подготовки и транспорта нефти и газа: проблемы и решения.

В рамках конференции будет проводиться школа молодых ученых «Проблемы химии нефти и газа», состоится и Конкурс докладов молодых ученых.

Торжественное открытие конференции состоится 1 октября (вторник) в 11.00 в актовом зале ИХН СО РАН (г. Томск, пр. Академический, 4)