«Наука и творчество - это синонимы...»

Лицей при ТПУ традиционно входит в число ста лучших школ России, а в этом году он стал единственным образовательным учреждением в Томской области, которому присвоили почетный статус - базовой школы РАН. Это означает, что в его стенах ученики будут получать уникальное образование, приобщаясь к передовым достижениям томской академической и вузовской науки.

Следует напомнить, что «Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. Он предусматривает создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, профильного и углубленного освоения отдельных учебных предметов, ориентации школьников на построение успешной карьеры в разных области науки и высоких технологий. Всего таких школ в России 110, они открылись в 32 регионах.

Нынешний день знаний стал для Лицея при ТПУ уже 28 по счету, всего за эти годы образовательное учреждение выпустило порядка двух тысяч человек. В этом году в лицей поступили 145 школьников, им предстоит продолжить свое образование в одном из пяти профильных классов - в Газпром, IT- и энерго- классах, аэрокосмическом и химико-биологическом классах.

Поздравить лицеистов пришли представители Томского научного центра СО РАН, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Департамента образования г. Томска.

- Сегодня начинается очень интересное и значимое для всех нас сотрудничество. Академические институты станут полноправным участником образовательного процесса, они распахнут свои двери для школьников, познакомят их с актуальными направлениями исследований, покажут, что наука и творчество - это синонимы, ведь настоящий ученый - всегда творец, который создает нечто новое, - отметил академик РАН Николай Ратахин, директор Института сильноточной электроники СО РАН. - Создание базовых школ РАН - это очень важный шаг для привлечения в науку талантливой молодежи. Сегодня наш главный капитал - это люди, поэтому необходимо создать все условия для того, чтобы уже в период обучения в школе одаренные дети получали глубокое фундаментальное образование, которое станет хорошей основой для их успешной самореализации в будущем.

Директор лицея при ТПУ Людмила Чиж выразила надежду, что присвоение статуса базовой школы РАН станет новым этапом в развитии лицея, а тесное сотрудничество с высокоинтеллектуальными, увлеченными своим делом исследователями поможет лицеистам верно выбрать свой профессиональный путь!

Впереди – насыщенный событиями учебный год, а значит, мы еще не раз расскажем о базовой школе РАН в нашем регионе.