О новых идеях на английском

Сразу две традиционные конференции на английском языке прошли в мае на кафедре иностранных языков научно-образовательного центра ТНЦ СО РАН. Уже в тридцать первый раз были организованы ежегодная научная конференция аспирантов и молодых ученых RAST-2019 (Recent Advances in Science and Technology) и междисциплинарная конференция Focus Room-2019. Они уже давно стали интересной и востребованной площадкой для представления своих научных результатов и обмена новыми идеями!

Участниками RAST-2019 стали аспиранты и научные сотрудники учреждений Томского научного центра СО РАН. Важно отметить, что конференция показывает преемственность научных школ Томского Академгородка, ведь самое активное участие в подготовке выступлений принимают и наставники молодых ученых. В их числе: Борис Воронин, к.ф.-м.н. и Андрей Никитин, д.ф.-м. н., ИОА (ИОА СО РАН), Сергей Тарасов, д.т.н.( ИМПМ СО РАН) и Надежда Небогина, к.х.н. (ИХН Со РАН).

- Эта конференция является частью кандидатского экзамена по английскому языку, - отметила Юлия ЗЕЛИЧЕНКО, старший преподаватель кафедры иностранных языков. – Каждый ее участник представляет доклад на английском языке по теме своей научной работы, затем отвечает на вопросы. Молодые ученые приобретают очень важный профессиональный опыт: это своего рода репетиция их выступлений на различных международных конференциях и симпозиумах!

Кстати, В Томском научном центре сложились свои традиции по проведению молодежных конференций на английском: помимо RAST это еще и ежегодная зимняя конференция молодых ученых, ставшая победителем общероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых».

Сейчас огромную популярность приобрели такие форматы, где в неформальной обстановке спикеры делятся уникальным жизненным опытом, рассказывают о реализации каких-то проектов, ищут единомышленников для реализации новых идей. Вторая кафедральная конференция - Focus Room – как раз из их числа! На английском языке слушатели языковых курсов рассказали аудитории об интересных научных фактах, своих хобби, путешествиях.

Например, Евгений Генин (кстати, он занимается на языковых курсах с момента основания кафедры и по сей день!), рассказал об уникальном жизненном опыте – покорения самых недоступных в мире вершин и участия в самых известных мировых марафонах людьми разных возрастов и теми, кто перенес серьезные заболевания и травмы. Что еще раз показывает, в мире нет ничего невозможного, когда есть мечта! А путь к ее реализации становится гораздо короче, когда есть единомышленники!

В программе было и выступление специально приглашенного гостя - Николая Радионова, одного из организаторов и лекторов проекта «Школа нескучного доклада». Он поведал о том, как сделать свое сообщение на английском языке лучше и понятнее, и какие нюансы нужно учитывать при презентации своих научных результатов в разных странах. Завершая работу конференции, Николай Радионов отметил актуальность и востребованность мероприятия такого формата, а также высокий уровень владения английского у спикеров, занимающихся английским на нашей кафедре.