День Победы в Академгородке

Уже десять лет подряд в Томском Академгородке под эгидой ТНЦ СО РАН проводится празднику в честь 9 Мая: это стало одной из прекрасных традиций нашего любимого микрорайона! В этот значимый для всей нашей страны день жители Академгородка и сотрудники учреждений Томского научного центра собрались в кедровой Аллее Славы.

Как всегда приходится уповать на благосклонность небесной канцелярии. И на этот раз она решила сделать приятный сюрприз томичам: хоть день выдался и прохладный, но ясный, солнечный! Так уже повелось, что люди приходят в Аллею Славы целыми семьями, зная, что и этот День Победы в томском Академгородке обязательно станет насыщенным и запоминающимся!

…Всех встречают юные волонтеры с георгиевскими ленточками и гвоздиками. И вот уже совсем скоро на одежде всех гостей праздника красуется символ нашей Победы – георгиевская лента, пожилые люди растроганы, получив в подарок цветы. Конечно же, никого не оставило равнодушным выступление духового оркестра и концерт военных песен, на которых выросло не одно поколение людей. И дети, и взрослые под трогательные звуки вальса выходили на танцплощадку!

В воздухе ароматно пахнет дровами – это работает полевая кухня! С первых же минут выстроилась длинная очередь за вкуснейшей гречневой кашей: это блюдо всегда идет на ура! На празднике всегда с большим нетерпением ждут приезда ретро-техники. Ведь это так здорово - посидеть за рулем понравившейся машины, сфотографироваться, пообщаться с людьми, занимающимися исторической реконструкцией.

Важно отметить, что Академгородок – постоянный участник акции «Бессмертный полк», идея которой родилась в Томске. Как и в прошлые годы, все желающие могли принести в Аллею Славы портрет своего близкого человека, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны или ковавшего Победу в тылу. Ведь в каждый семье есть свой герой, внесший вклад в великое общее дело! И каждый раз мы узнаем о новых судьбах! Все эти годы экспозиция пополняется новыми портретами: уже заполнено четыре больших стенда. И мы не ставим точку, а продолжим создавать летопись о наших героях!

Всех участников праздника поздравил с Днем Победы Валерий Колосов, председатель Томского научного центра СО РАН.

- 9 Мая – это день, который важен для каждой российской семьи, потому что у каждого из нас есть родные и близкие, ушедшие на фронт или трудившиеся в тылу, которые внесли свой вклад в Великую Победу! Важно, чтобы историческая память нашего народа жила, чтобы все следующие поколения помнили об этом подвиге, - отметил Валерий Викторович КОЛОСОВ.

День Победы сплачивает людей разных поколений, в Аллею Славы пришли томичи самых разных возрастов, потому что это важный для всех день, потому что время и место встречи изменить нельзя - 9 Мая, на Аллее Славы…. Кстати, через год замечательная традиция - встречать День Победы в Академгородке – «пойдет» уже на второй десяток, и наш праздник состоится уже в одиннадцатый раз!