В ИФПМ СО РАН выбран новый директор

17 апреля в Конгресс-центре «Рубин» состоялось общее собрание коллектива ИФПМ СО РАН по выборам нового директора института. Согласно результатам тайного голосования был избран Евгений Колубаев.

В 2002 Евгений Александрович с отличием окончил физический факультет ТГУ. В 2005-защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук, в 2016-ом году последовала защита докторской. В сфере его научных интересов следующие направления: методы микро- и макроструктурного дизайна 3D материалов с многоуровневой структурой, формируемых методами нестационарной металлургии; закономерности формирования многоуровневых гетерогенных материалов, получаемых методами нестационарной металлургии при аддитивном производстве. Также он ведет исследования по изучению механизмов локализованной пластической деформации в условиях внутреннего фрикционного взаимодействия и влиянию интенсивного термомеханического воздействия на формирование структуры неразъемных соединений при сварке трением с перемешиванием.

В 2013 году Е.А. Колубаев назначен заведующим вновь созданной лаборатории контроля качества материалов и конструкций. В 2016-2018 годах он работал заместителем директора по развитию Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета, руководил составной частью проекта по повышению конкурентоспособности и стратегической академической единицей «Космическое материаловедение».

С 2017 года Евгений Александрович является соруководителем Межведомственного проектного офиса «Перспективные материалы, технологии и конструкции». С мая 2018 года он работал в должности зам. директора по научной работе ИФПМ СО РАН.