Гранты РНФ – в ИСЭ и ИФПМ

Российский научный фонд подвел итоги объявленного ранее конкурса для отдельных научных групп с началом финансирования в 2019 году. В числе победителей – учреждения, находящиеся в Томском Академгородке: ИСЭ СО РАН, ИФПМ СО РАН и ИОА СО РАН.

Финансовую поддержку Фонда получили сразу пять проектов Института сильноточной электроники! В их числе: «Исследование разрядов низкого давления с полым катодом и разработка отпаянного прототипа сильноточного тиратрона с наносекундной стабильностью запуска»; «Разработка физических основ электронно-ионно-плазменного метода формирования борсодержащих слоев и покрытий»; «Разработка технологии осаждения гемосовместимых покрытий на основе гидрогенизированных углеродных пленок, легированных кремнием и кислородом (a-C:H:SiOx)»; «Исследование крупномасштабных неустойчивостей токонесущей плазмы» и «Создание мощного источника ТГц излучения для системы мониторинга атмосферы». Грант получил также проект Института физики прочности и материаловедения – «Разработка ультрамелкозернистых титановых сплавов псевдо β и переходного класса с высокими прочностными и усталостными свойствами». В Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева поддержали проект "Турбулентно-волновое воздействие в устойчивой атмосфере и турбулентность ясного неба".

Также на конкурсной основе были продлены сроки выполнения проектов, ранее получивших гранты РНФ. Победителями стали два проекта ИФПМ и один проект ИСЭ. В Институте физике прочности и материаловедения будут продолжены работы по следующим проектам: ««Развитие научных основ повышения надежности металлических конструкций при эксплуатации в условиях низких климатических температур посредствоммодифицирования зоны сварного соединения композиционными материалами, импульсным энергетическим воздействием и ударно-механической обработкой»; «Выбор и экспериментально-теоретическое обоснование макромасштабных информативных признаков для идентификации микромеханизмов деформации и разрушения, действующих при холодной деформации пластичных сплавов». Институт сильноточной электроники получил финансирование Фонда на реализацию проекта «Генерация электроразрядной плазмы с высоким содержанием ионов бора для пучковых и плазменных технологий».

Поздравляем наших коллег!