Мост между Россией и Францией

В последних числах ноября Томский научный центр СО РАН посетила делегация во главе с советником по науке и технологиям Посольства Франции Абдо Малаком. Французские дипломаты хотели познакомиться с проектами научных учреждений Томского Академгородка в области информационных технологий, инноваций и прорывных технологий.

Встречу, на которой присутствовали представители всех научных институтов, открыло выступление Алексея МАРКОВА, зам. председателя ТНЦ СО РАН по научной работе. Он рассказал гостям об уникальном научно-образовательном комплексе, взаимодействии томских ученых с их зарубежными коллегами.

- География международных связей научных учреждений Томского Академгородка очень обширна: они активно работают более чем с 30 странами. Большое значение для нас имеет сотрудничество с французскими партнерами – университетами, исследовательскими центрами, высокотехнологичными компаниями. В течение последних двадцати лет был успешно реализован ряд совместных проектов, - отметил Алексей Борисович.

– Ученые ИОА СО РАН активно сотрудничают с коллегами из Франции. В рамках Соглашений между РАН и Национальным центром научных исследований Франции (НЦНИ) ведутся многолетние масштабные аэронаблюдения Сибирского региона с использованием самолета-лаборатории Ту-135 «Оптик». В частности, измерение метеорологических характеристик и параметров климатически значимых атмосферных примесей: CO2, CH4, CO, O3, аэрозолей, – рассказал Вадим ДУДОРОВ, зам. директора Института по научной работе.

На основе Соглашения с НЦНИ создана и успешно функционирует ассоциированная лаборатория SAMIA «Абсорбционная спектроскопия молекул для приложений в физике атмосферы Земли и планетологии», в рамках которой институт проводит совместные исследования с пятью университетами Франции (Париж, Гренобль, Дижон, Реймс, Безансон). Сотрудники Института обеспечивают производство высококачественных спектроскопических данных, а в рамках консорциума «Виртуальный атомный и молекулярный центр» (VAMDC), объединяющего ведущие университеты Европы и российские институты, и созданного под эгидой 7 Европейской рамочной программы, институт разрабатывает и наполняет базы данных по параметрам спектральных линий молекул атмосферных газов. В рамках долгосрочного международного проекта HITRAN (банк спектроскопических параметров молекул, составляющих газообразные среды) десять сотрудников Института работают совместно с коллегами из 6 университетов Франции.

Ежегодно в ИОА СО РАН выполняются исследования по 3-5 проектам, поддержанным совместными грантами РФФИ и НЦНИ Франции. Несколько сотрудников Института защитили кандидатские диссертации во Франции, подготовленные во время обучения в совместной Российско-Французской аспирантуре.

В январе 2016 году указом Премьер Министра Французской Республики звание Кавалера Ордена Академических Пальм присвоено заместителю директора ИОА СО РАН, зав. лабораторией климатологии атмосферного состава, д. ф.-м.н. Б.Д. Белану и зав.лабораторией теоретической спектроскопии, д. ф.-м.н. В.И. Перевалову.

Интенсивное сотрудничество ИСЭ СО РАН с организациями Франции началось в 1990-е годы. С тех пор институт регулярно выполняет работы по контрактам для французских заказчиков, участвует в совместных научных исследованиях, - рассказал Игорь Пегель, ученый секретарь ИСЭ СО РАН. – Примеры крупнейших работ: разработка элементной базы для мощного импульсного генератора SPHYNX, построенного в Центре исследований Грама (CEG); создание импульсных источников питания лазеров для термоядерного комплекса LMJ (Комиссариат по атомной энергии - CEA). Значительное количество установок для исследований и отработки технологий - импульсных генераторов, сильноточных электронных ускорителей, и других - было поставлено через компании International Technologies for High Pulsed Power (ITHPP, г. Тегра) и Electricity and Power Electronics Equipment (EP3E). Выполнялись работы для Schneider Electric по вакуумным выключателям. В несколько французских компаний поставлялись партии эксиламп ультрафиолетового диапазона. Совместно с Ecole Polytechnique проводились исследования в различных областях импульсной энергетики, с CEG - по получению мощных импульсов рентгеновского излучения с помощью Z-пинчей. В кооперации с CEG, СЕА и Thales Electron Devices велись работы по получению мощных импульсов СВЧ-излучения, в партнерстве с Парижским университетом - исследования лазеров с накачкой разрядами и электронными пучками.

Евгений КОЛУБАЕВ, зам. директора ИФПМ СОРАН по научной работе рассказал об участии сотрудников ИФПМ СО РАН в реализации международного российско-французского проекта при финансовой поддержке Европейского союза (Marie Curie International Research Staff Exchange Scheme Fellowship, the 7th European Community Framework Program). В рамках проекта томские ученые совместно с учеными Руанского университета исследуют влияние различных внешних и внутренних факторов на закономерности роста графена.

Господин Абдо Малак высоко оценил перспективы дальнейшего сотрудничества с нашими научными учреждениями.

- У ученых России и Франции есть очень много общего – в жизненных ценностях, в стиле работы. Прежде всего, они стремятся к достижению значимых результатов, - отметил он. – Поэтому между Россией и Францией всегда существовал символический мост – многолетние дружеские связи и совместные проекты. Поэтому я вижу очень много точек соприкосновения, уверен, что у нас есть ряд направлений, по которым наши страны смогут взаимодействовать и вести совместные исследования.