Криогель поможет строителям и медикам

Криогели, созданные в Институте химии нефти СО РАН, можно сравнить с палочкой-выручалочкой. Спектр их применения очень широк, с их помощью можно решить целый ряд проблем – в нефтегазодобывающем комплексе и при ремонте сети железных дорог, при озеленении суровых северных территорий и для предотвращения таяния вечной мерзлоты. А совсем недавно учёные получили результаты, которые свидетельствуют о том, что криогели могут применяться в медицине – для заживления ран.

– Криогели – это материалы, обладающие уникальными свойствами, которые они приобретают, пройдя через ряд циклов замораживания и размораживания, – рассказывает канд. хим. наук Мария ФУФАЕВА, научный сотрудник лаборатории коллоидной химии ИХН СО РАН. – С увеличением числа таких циклов упругие свойства криогелей значительно возрастают. Усилить их можно и с помощью применения различных добавок. Криогель хорошо работает в течение долгого времени, так как он биоинертен и поэтому разлагается много лет.

В течение последних нескольких лет учёные из ИХН СО РАН приняли участие в нескольких масштабных проектах по озеленению населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа (Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард) с применением криогеля. Приживаемость лиственных растений (некоторые виды никогда ранее не высаживались в северных широтах) составила более 90 процентов!

Большой объем работ с применением криогелей был выполнен для ликвидации приустьевой воронки нефтедобывающей скважины (Средне-Хулымского месторождения, г. Надым, ЯНАО), их применение позволило усилить грунт вокруг и предотвратить деформацию скважин. Сотрудниками Забайкальского института железнодорожного транспорта успешно проведены испытания по закачке криогеля в грунт с помощью разработанного ими специального оборудования, предназначенного для укрепления железнодорожного полотна.

Как отметила Мария Сергеевна, учёные планируют активно развивать направление, связанное с применением криогелей для укрепления мерзлотных грунтов:

– Таяние вечной мерзлоты становится одной из серьезных экономических проблем, ведь это наносит значительный урон социальным и промышленным объектам. Применение криогелей для теплоизоляции фундаментов позволит повысить их безопасность.

Ещё одним из интересных направлений является применение криогелей в области медицины. В результате ряда циклов их замораживания и размораживания с добавлением облепихового масла образуется состав, на основе которого могут изготавливаться ранозаживляющие повязки.