Консул познакомился с проектами в области экологии

В ходе рабочего визита в Томск делегации Генерального консульства США в Екатеринбурге во главе с Питером Бурбой, консулом по политическим и экономическим вопросам, состоялось посещение Томского научного центра СО РАН.

Американские дипломаты хотели познакомиться с проектами научных учреждений Томского Академгородка в области экологии. Встречу открыло выступление Валерия КОЛОСОВА, председателя ТНЦ СО РАН. Он рассказал гостям об уникальном научно-образовательном комплексе Томска, тесном альянсе академических институтов с ведущими университетами. Затем Валерий Викторович представил одну из перспективных разработок Томского научного центра – линейку экологичных обогревательных приборов с очень высоким КПД, применение которых эффективно в условиях крайнего Севера.

Затем Евгения ГОЛОВАЦКАЯ, директор ИМКЭС СО РАН, рассказала гостям о результатах многолетних наблюдений за глобальными изменениями климата и различных природных экосистем, о перспективах реализации масштабных проектов. Один из них это - сеть мониторинговых станций, фиксирующая различные параметры, в том числе и в удаленных, труднодоступных районах, что позволяет получать краткосрочный прогноз погоды, имеющий важное значение для исследования региональных изменений климата. Евгения Александровна отметила, что в рамках исследований, ведущихся в институте, можно эффективно решать целый комплекс фундаментальных и прикладных задач – от реконструкций климата до создания систем, позволяющих прогнозировать возникновения таких ЧС, как оползневые процессы и пожары.

Игорь ПТАШНИК, директор ИОА СО РАН отметил, что Сибирь является особенным регионом, который вносит огромный вклад в глобальные изменения климата. И самый первый научный институт Томского Академгородка активно развивает экологическое направление. ИОА СО РАН является мировым лидером в области лидарного зондирования атмосферы и исследований, связанных со спектроскопией. Институт располагает единственной в России самолетом-лабораторией, которая регулярно поднимается в воздух для измерения целого ряда параметров аэрозолей, а также активно участвует в предоставлении необходимой информации для престижных международных баз данных, которыми пользуются ученые со всего мира.

- Мы надеемся, что сможем активно сотрудничать по целому ряду направлений, - отметил консул Питер БУРБА.

Стоит отметить, что научные учреждения Томского Академгородка имеют успешный опыт сотрудничества с американскими партнерами – университетами и исследовательскими центрами. Вообще же география международных связей наших учреждений очень обширна – их связывают различные общие проекты более чем с 30 странами.