Актуальные вопросы химии нефти и газа обсудят в Томске

2 октября в Институте химии нефти СО РАН начнет свою работу X Международная конференция «Химия нефти и газа».

- Согласно стратегии научно-технологического развития РФ повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья относится к числу приоритетных направлений, - рассказывает директор института, д.х.н., профессор Александр Владимирович Восмериков – Поэтому в самые ближайшие годы нам предстоит добиться прорывных научных результатов, ответить на вызовы времени. С каждым годом в мире и в России неуклонно сокращаются запасы легких и маловязких нефтей, и уже невозможно решить проблему воспроизводства сырьевой базы только за счет открытия новых месторождений. Поэтому принципиально важно развивать направление, связанное с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья, в том числе и высоковязкими нефтями, создавать передовые методы их добычи и глубокой переработки.

На конференции будет представлен весь спектр результатов фундаментальных исследований и их практических приложений по ряду направлений, являющихся основой для создания эффективных методов извлечения и переработки углеводородного сырья в их числе: структурная организация нефтесодержащих систем, реакционная способности их компонентов.

В ходе работы секций ученые рассмотрят и химические аспекты добычи, подготовки, транспорта и переработки нефтяного сырья, в том числе месторождений с трудно извлекаемыми запасами. Запланировано обсуждение вопросов экологии нефтегазового комплекса, новых способов и технологий утилизации промышленных отходов.

Участие в конференции примут около 188 ученых из российских и зарубежных организаций, в том числе ученые и специалисты из Франции, Сербии, Казахстана, Монголии, Китая и Вьетнама.

X Международная конференция «Химия нефти и газа» откроется 2 октября, в 9.30 в ИХН СО РАН (г.Томск, пр. Академический, 4)