Официальный комментарий

27 сентября в Академгородке произошел крупный пожар, загорелся пятиэтажный многоквартирный дом по адресу ул. Вавилова, 10. Пожар начался в одной из квартир, а позже через балконы огонь перекинулся на крышу здания, общая площадь возгорания составила 600-700 квадратных метров.

В пострадавшем здании было 121 квартир. 30 из них относились к служебному жилью. Соответствующий комментарий дал Александр Павлович Хузеев, зам. председателя ТНЦ СО РАН:

- Ранее на территории Академгородка имелась пристройка к общеобразовательной школе №9, строительство которой не было завершено в девяностые годы из-за финансовой нестабильности. В июле 2004 года было издано постановление Президиума Сибирского отделения РАН, в котором Томскому научному центру СО РАН было поручено осуществить реконструкцию и достройку данного объекта с переводом его в статус жилого дома для использования в целях проживания сотрудников институтов СО РАН, расположенных в Томске. Реконструкцию и достройку поручалось осуществить с привлечением средств сторонних инвесторов. В августе 2005 года был заключен инвестиционный договор со СМУ-9, согласно которому 30 квартир отходили к ТНЦ СО РАН и распределялись между институтами по квоте, а 81 квартиру получал застройщик для предоставления их инвесторам - частным лицам. Разработка проектной документации осуществлялась СМУ-9. Вся проектная документация прошла в установленном порядке экспертизу. Жилой дом был введен в эксплуатацию в сентябре 2010 года в соответствии с российским законодательством.