Новые возможности для науки и бизнеса

В рамках EFRE–2018 состоялась презентация высокотехнологичного электронно-пучкового оборудования, разработанного и произведённого ИСЭ СО РАН по заказу Миланского политехнического университета.

Год назад под эгидой Томского научного центра СО РАН между этими научными организациями был заключен договор о сотрудничестве, который предусматривает активное развитие сразу нескольких направлений – поставку оборудования, обмен научными сотрудниками, проведение совместных исследований.

Одним из крупных российско-итальянских проектов является создание международного центра пучковых технологий, на базе которого будут вестись фундаментальные исследования, проходить апробацию новые технологии в интересах различных отраслей промышленности.

- Представленное на конгрессе оборудование - электронно-пучковая машина РИТМ-СП пополнит технологический парк этого центра. Оно обладает самыми современными характеристиками. В вакуумную камеру электронно-пучковой машины для обработки могут помещаться изделия различного размера и назначения, - отметил Алексей МАРКОВ, зам. председателя ТНЦ СО РАН. - С помощью трех различных магнетронов можно формировать многокомпонентные поверхностные сплавы с необходимым набором характеристик, производить перемешивание различных пленок с подложками. Применение электронного и ионного пучка позволяет добиться высочайшего качества очистки поверхности изделий. Все это в совокупности дает качественно новые возможности, как для промышленности, так и для ученых-материаловедов.

На базе центра в Милане с работой этого оборудования будут знакомиться и студенты - будущие итальянские инженеры. Специально для них у установки сделан прозрачный корпус, что позволяет видеть основные компоненты оборудования в работе.

В ближайшее время электронно-пучковая машина отправится в Милан, где на базе политехнического университета будет введена в эксплуатацию. Там же на итальянском материаловедческом оборудовании пройдет стажировку и группа молодых ученых из ТНЦ СО РАН и ИСЭ СО РАН. В планах – принять с ответным визитом и группу итальянских начинающих исследователей.

По мнению представителя заказчика - профессора Миланского политехнического университета Массимилиано БЕСТЕТТИ, создание новых материалов, модификация поверхностей является одним из самых перспективных направлений на мировом рынке, томские ученые имеют солидный задел, который делает их интересными для зарубежных партнеров. Представители итальянских инновационных компаний смогут познакомиться с работой оборудования на базе центра пучковых технологий и сделать заказ на его разработку и сборку в Томске.