Первые гранты «гуманитариев»

Долгое время академическая наука в Томске охватывала только естественнонаучные и технические направления исследований. Все изменилось когда в структуре Томского научного центра СО РАН был открыт Научно-образовательный центр по гуманитарным наукам. По итогам конкурсов государственных научных фондов в 2018 году поддержу впервые получили проекты философов и экономистов.

Первый в истории академической науки в Томске грант, полученный гуманитариями, выполняется в лаборатории логико-философских исследований. Проект философов под названием «Логика и эпистемология: иерархический подход Рассела-Тарского к решению проблемы парадоксов» победил в конкурсе Российского научного фонда. О содержании проекта рассказывает зав. лабораторией, д-р филос. наук Всеволод ЛАДОВ:

– Одной из центральных проблем, над решением которой работают ведущие мировые центры в области философии, является построение логически последовательных и непротиворечивых научных теорий. И очень почетно, что Российский научный фонд поддержал наш проект, ведь в целом по всей стране грант РНФ получили лишь несколько проектов в области философии. В течение трех лет сотрудникам лаборатории предстоит выполнить масштабное исследование, нацеленное на выявление таких принципов и методов построения научных теорий, которые бы позволили им быть логически последовательными и непротиворечивыми. Результаты исследований носят универсальный характер и могут применяться для любой научной области.

Проект, получивший поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, выполняется на базе вновь созданной лаборатории устойчивого развития социально-экономических систем. В ТНЦ СО РАН будут изучать процессы интеграции научно-исследовательских институтов, университетов и высокотехнологичных предприятий; материал исследования составит научно-образовательный кластер Томской области.

– Томск является уникальной территорией: его научно-образовательный и инновационный кластер – это прекрасный полигон для апробации различных новых практик и анализа происходящих процессов. В ходе реализации гранта нам предстоит создать модель такого явления, как кластер, выработать методики оценки взаимодействия его участников на разных уровнях, – говорит руководитель проекта, д-р экон. наук Евгений МОНАСТЫРНЫЙ. – Одна из главных наших целей – выявить причины, препятствующие более эффективной интеграции академических институтов, и предложить механизмы устранения этих барьеров.

Еще один проект ТНЦ СО РАН по экономике победил в региональном конкурсе РФФИ – Томская область. Он посвящен исследованию процессов естественного формирования региональных кластеров. Руководит работами канд. экон. наук Ирина ПАВЛОВА. Здесь ученым предстоит изучить роль малого и среднего бизнеса в инновационном и экономическом «ландшафте» нашего региона.

НОЦ по гуманитарным наукам был открыт в составе ТНЦ СО РАН в начале 2017 года. С прошлого года НОЦ получает бюджетное финансирование, выполняя государственное задание на проведение фундаментальных научных исследований по теме «Логико-философский анализ языка науки и повседневной коммуникации». На базе центра открыта аспирантура по философским наукам.