Библиотека «Академическая» приглашает

15 июня в 13.00 откроется читальный зал на свежем воздухе – «Библиотека на траве». Проект «Библиотека на траве» — это движение в поддержку культуры чтения и пропаганды образа читающего человека. Любой желающий сможет читать книги, листать журналы, играть в настольные и активные игры на свежем воздухе. На открытии «Библиотеки на траве» мальчиков и девочек будут ждать литературные викторины и головоломки, весёлые конкурсы и подвижные игры. Самые активные участники праздника получат памятные сувениры и сладкие призы. Сюрпризом мероприятия станет запуск в небо воздушных шариков. Ежедневно, в течение всего лета, для ребят будут проводиться игры, конкурсы, громкие чтения. «Библиотека на траве» будет открыта в часы работы библиотеки «Академическая» (суббота и воскресенье – выходные дни)

В рамках открытия «Библиотеки на траве» пройдёт праздничная программа ко Дню отца «Он сильнее всех на свете…» в рамках программы «Семья и библиотека». Мальчиков и девочек, а также их пап и дедушек ожидают весёлые задания, конкурсы и викторины. Ну а мамы и бабушки также не останутся в стороне. Они, конечно же, будут болеть, и поддерживать своих героев.

2 июля в читальном зале откроется экспозиция «Вдохновение от природы» художников клуба «Колорит» Башковой И.Б. и Тульчинской Г.Н. Читатели библиотеки смогут полюбоваться пейзажами, натюрмортами и цветочными композициями, выполненными художниками с большим вдохновением. Презентация выставки состоится 5 июля в 15.00

6 июля в 14.00 в читальном зале детского отдела, а также на площадке «Библиотека на траве», состоится фольклорный праздник «Как на Ивана на Купала красна девица гадала…». Юные читатели узнают об истории праздника, о традициях, поверьях, о папоротнике, о гаданиях. Ведущие покажут детям методы плетения венков из трав, расскажут про гадания на венках и цветах. Легенда о папоротнике приведёт детей к месту клада, в котором окажутся сладости.

9 июля в 12.00 на площадке «Библиотека на траве» состоится семейный праздник ко Дню семьи, любви и верности «Папа, мама, я – семья». Ребят и их родителей будут ждать семейная эстафета, перетягивание каната, различные конкурсы на знание любимых книг, блюд и занятий своих домашних, соревнования на совместную работу. Также гости мероприятия узнают об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба.

20 июля в 12.00 в детском читальном зале состоится тематическая игровая программа «Путешествие в шахматную страну» к Международному дню шахмат. Для юных читателей будет развёрнута выставка-просмотр с изданиями, содержащими информацию об истории шахмат и правилами этой увлекательной игры. Во время мероприятия дети познакомятся с историей шахмат и с шахматными фигурами, а те, кто уже знаком с шахматами, смогут сразиться на белых и чёрных полях. Также ребята узнают о нестандартных методах игры в шахматы (Шахматы Фишера, уголки, Шведские шахматы и др.).